Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Палить или не палить? Сенненские экологи расскажут, кому и чем вредят весенние палы травы

Палить или не палить? Сенненские экологи расскажут, кому и чем вредят весенние палы травы

Палить или не палить? Сенненские экологи расскажут, кому и чем вредят весенние палы травыПришла весна и экологи бьют тревогу. Как только сходит снег, люди начинают жечь сухую траву. Причем, многие даже считают, что тем самым помогают природе.

Сегодня мы развеем мифы о пользе выжигания травы. Ответы на вопросы дает главный специалист Сенненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Макаревич.

— Валерий Петрович, говорят, что выжигание старой травы стимулирует рост новой?

— Это совсем не так. В нашем климате трава перагнівае за зиму и не является преградой для молодых ростков. Во время пылал уже растут молодая трава, цветы. Кустарнике начинают свой активный вегетационный период, и хотя это пока внешне не видно, процессы происходят. Мало кто знает, что после палау в первую очередь начинает подниматься грубая трава, бур’яны, которые останавливают рост других растений.

 Травяные пожары приводят к снижению плодородия почвы — они уничтожают минеральные питательные вещества. Теряются азотные соединения, что делают почву бедной. В огне погибает вся полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

 — Палы травы помогают уничтожить вредных насекомых, кляшчэй, например?

— Каждый зверь, бабочка, лягушка, каждая травинка и цветок — составляют единое целое в природе, биологический цепь. Уничтожение одного из звенняў может привести к серьезным проблемам.

В огне гибнет все живое: насекомые, их личинки, дождевые черви, которые поедают вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. Дождевые черви перерабатывают сухую траву, превращают ее в удобрение и делают землю рыхлой.

В огне могут гибнут звери, птицы, даже, люди.

Сухая трава — не мусор, а дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.

 — Насколько вреден дым, образующийся при горении травы?

— Дым от сожженной травы — темный, густой. Он раздражает глаза, слизистые оболочки и неприятно пахнет. Аллергики вообще его не переносят. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикаты, которые образуют летучие токсические, органические и неорганические соединения. При горении травы вдоль автодорог в воздух попадают тяжелые металлы. А иногда огонь уничтожает не только торфяники и сотни гектаров леса, а стирает с лица земли населенные пункты.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, за пожароопасный сезон 2010 года в лесах было зафиксировано 607 лесных пожаров на общей площади 424 га. Из них 10-12% произошли по причине распространения травяных палау около лесов и торфяников.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, выжигание сухой растительности, а также стерни, к административной ответственности привлечено 175 юридических и физических лиц, издана более 3 тысяч предписаний.

Каждый пал — это преступление против природы и человечества. Помните об этом — не жгите сухую траву!

 Беседовала Екатерина КАРПОВИЧ.

Обсуждение закрыто.