Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Первопроходцем – 60! Сенненскія мелиораторы отметили юбилей предприятия.

Первопроходцем – 60! Сенненскія мелиораторы отметили юбилей предприятия.

Першапраходцам – 60!  Сенненскія меліяратары адзначылі юбілей прадпрыемства.«Ах, юбилей, удивительный день», — невольно приходили на память слова где-то услышанного стихотворения, когда смотрела на жизнерадостные лица мелиораторов, которые собрались на юбилей своего предприятия в районном Доме культуры. В один из субботних дней апреля сюда были приглашены не только работники коллектива предприятия мелиоративных систем, но и ветераны, бывшие работники и руководители, почетные гости. В фойе и зрительном зале ДК встречались старые знакомые и сослуживцы, которые не виделись много времени, звучали дружеские беседы, воспоминания, расспросы…

В мелиораторов своя, особенная, гордость за профессию, ее важные для страны результаты, ее востребованность и пользу. Натхнёнасцю светились лица, когда в начале праздничной встречи в зале соблюдался профессиональный гимн борцов с болотами, освободителей земли.

Востребованность профессии мелиоратора подчеркивалось каждым выступающим. Важность события определялась и тем, что сенненскія мелиораторы были в своем деле первопроходцами. Первой в области 4 апреля 1951 года в нашем районе была создана машинная мелиоративная станция. Она была единственной и поэтому работала на несколько районов.

Сегодня на Сенненшчыне 31 865 гектаров мелиорированных земель, в ПМС работают 135 человек.

Директор предприятия С. Форейторы в приветственной речи, обращаясь к ветеранам и работникам ПМС, подчеркнул, что их профессия — одна из самых древних, ведь первые ирригационные системы были созданы людьми более за 2 тысячелетия назад. Сегодня, конечно, масштабы не те. Только техники сенненское предприятие планирует приобрести более чем на 1,5 млрд рублей.

С волнением поднимались на праздничную сцену бывшие руководители организации. Я благодарен судьбе, сказал.Какуцеў, что пришел после распределения работать именно в этот коллектив, коллектив единомышленников, способный выполнять любые задачи, коллектив, достойный самой глубокой почтительности.

Сегодня В. Какуцеў занимает должность заместителя генерального директора КУП «Віцебскмеліяводгас». Он подчеркнул, что главной задачей коллектива ПМС является выполнение государственной программы по мелиорации. На это области выделено 39,9 млрд рублей, района — около 2 млрд.

Благодарность и гордость за сенненских мелиораторов выразил в приветственной тэлефонаграме бывший руководитель предприятия А.Перацягін, который сейчас возглавляет акционерное общество «Водбуд» в Москве.

С. Волкова, бывший прораб, с удовольствием отметила тот факт, что возвращается внимание государства к мелиорации, добрым словом вспомнила тех, с кем когда-то пришлось работать,бригадиров А.Карчэўскага и Н.Радкевич. Бригады занимали первые места не только в области, а и в республике.

Не каждый коллектив в районе может похвастаться своими ардэнаносцамі. А в мелиораторов их целая плеяда. Это В. Баканоўскі, С. Волкова, В. Козічкін и другие. Многих из числа мелиораторов Сенненшчыны, к сожалению, уже нет с нами. Но в коллективе их помнят и равняются на их доблестный труд. Минутой молчания почтили участники встречи память таких известных мелиораторов, как П. Бабак, Г. Лукашевич, И. Юковіч, Э. Наталевич.

В этот день в праздничной зале прозвучали имена буквально всех ветеранов и сегодняшних работников ПМС, и опытных, и молодых. Каждого почтили за работу. Группа работников была награждена нагрудным знаком «Почетный мелиоратор». Многие получили Почетные грамоты.

Мелиорация находится под пристальным вниманием главы государства, отметил в своем выступлении директор Департамента мелиорации и водного хозяйства Республики Беларусь А.Булыня. Поставлена задача восстановить 500 тыс. гектаров земель. На эти цели потрачено 3 триллиона рублей, что в три раза больше, чем в прошлой пятилетке. Кроме того, нужно осушить 5 га новых земель. А всего в Беларуси мелиорированы 31 % сельскохозяйственных угодий. В тяжелые времена работники отрасли, в том числе, и в Сенненском районе, сумели сохранить сделанное, не дали пропасть впустую работы людей. Приятно, что в мелиорации Сенненшчыны работают ветераны с богатым опытом, а молодежь приходит в отрасль с хорошим будущим, отметил А.Булыня.

Как минимум, три поколения вложили свой труд в становление и развитие мелиоративной отрасли района, — подчеркнул в своем выступлении председатель районного исполнительного комитета Э. Герасименко. И сегодня района есть чем гордиться.

На мероприятии также выступили заместитель председателя райисполкома Г. Сабыніч, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса А. Кучинский, директор Бешенковичской ПМС И.Карпук и другие. Руководители организаций и предприятий вручили предприятию-юбиляру подарки.

На сцену в этот день поднимались не только руководящие работники. Про свою жизнь и работу в Сенненском ПМС рассказали простые работники. Водителя К. Василенка на предприятие привел отец, который работал на строительстве мелиоративных систем. Первой учительницей Константина была Светлана Андреевна Волкова. Примером для молодых рабочих в то время были опытные мелиораторы Э. Наталевич, Т.. Лукашевич и другие.

И. Сапежинский, слесарь по ремонту топливной аппаратуры, очень доволен, что пришел именно в дружный коллектив мелиораторов с другого места работы. И ветераны, и молодежь ПМС, подчеркнул выступая, заслуживают только хороших слов.

Работница с 42-летним стажем Из.Зеляня и в свои 70 лет не хочет покидать предприятие, ведь привыкла находиться среди людей, быть полезной своей работой. А женщине поработать пришлось много. Была и каменщиком в женской строительной бригаде, и сторожем, и маляром, и конюхом, и уборщицей. Скромные труженики, они говорили просто и от души. И каждому было понятно, что мелиорация района держится именно на их плечах, благодаря их неутомимым рукам.

А Сенненское ПМС продолжает прирастать молодыми кадрами. Появляются новые рабочие династии. Пришел работать на предприятие сын инженера-диспетчера В. Бібінай, работают в ПМС два сына тракториста А.Канапелькі. В мелиораторов Сенненшчыны есть будущее. А у земледельцев района — надежные помощники.

Остается добавить, что хозяев и гостей праздника порадовали хорошим концертом артисты художественной самодеятельности.

 Татьяна Буракова.

 На снимке: в праздничной зале звучит гимн мелиораторов.

Обсуждение закрыто.