Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Подарю, продам, наследую…

Подарю, продам, наследую…

Подарю, продам, наследую… На вопросы жителей Сенно и района во время проведения «прямой линии» отвечала заведующая государственной нотариальной конторой Сенненского района Мария Фёдорова.

Валентина Павловна, жительница г. Сенно: могу ли я составить «дарственную» на дом, но только, чтоб он перешел к сыну после моей смерти?

М.Ф.: После подписания договора дарения и его государственной регистрации собственником имущества будет уже ваш сын. В договоре нотариус может только предусмотреть право пожизненного проживания матери.

Можно составить завещание в пользу сына. И тогда собственником имущества при жизни будете вы сами, а после вашей смерти сын наследует жилой дом по завещанию.

Юрий К., владелец дома: можно ли продать жилой дом без земельного участка, и какие нужны документы?

М.Ф.: Для продажи жилого дома нужно зарегистрировать земельный участок и расположенный на нем дом в органах государственной регистрации. А затем, после получения правоустанавливающих документов, можно обратиться в нотариальную контору с паспортом, и нотариус сам запросит все необходимые документы для сделки по принципу «одного окна». Аналогичная ситуация в том случае, когда вы продаете коттедж готовый к проживанию.

Владимир Геннадьевич, житель Сенненского района: в какие сроки нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследство?

М.Ф.: Согласно Гражданскому кодекса Республики Беларусь наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Записала Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.