Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Подкупил самолет

Подкупил самолет

Падкупіў самалётПосле срочной службы в Вооруженных Силах Александр Емельянов остался в Германии работать вольнонаемным в газете «Советская Армия». Но через шесть лет жизни в чужой стране потянуло на родину. Родом из бывшего райцентра Езерище, что на Витебщине, он приехал в Витебское областное управление по печати просить направление в какую-нибудь районную типографию. Предлагали работу в Браславе, Городке. Но кто-то из знакомых сказал, что в Сенно из Витебска летает самолет. Решил, раз есть воздушные общение, то город неплохой, во всяком случае — не последней величины.

Прилетев в Сенно, понял, что самолет, пожалуй, единственная достопримечательность города. Лакированные немецкие ботинки гразлі в грязи, а город был больше похож на большую деревню. Улицы были мощеные камнем. Типография располагалась в старом довоенном здании (сейчас на этом месте здание райисполкома). За толстыми стенами и зимой, и летом было холодно и сыро. Однако отступать было поздно.

Вот уже почти пятьдесят лет Александр Егорович живет в Сенне, которое стало для него родным. С течением времени внешний вид райцентра изменился, появились многоэтажки. В начале 70-х построили новую типографию. Сейчас, говорит Александр Егорович, райцентр не узнать. Много внимания уделяется благоустройству. Везде красота и уют. Одним словом, внешний вид Сенно с каждым годом все больше соответствует статусу города.

Татьяна Буракова.

На снимке: Александр Емельянов с журналисткой районной газеты Светланой Богушевской у старого здания типографии (60-е годы прошлого века).

Фото из личного архива А.Я.Емельянова.

Обсуждение закрыто.