Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Председатель Сенненского райисполкома — жылкамунгасаўцам: “Совести у вас нет!”

Председатель Сенненского райисполкома — жылкамунгасаўцам: “Совести у вас нет!”

Старшыня Сенненскага райвыканкама — жылкамунгасаўцам: “Сумлення ў вас няма!”В жилищно-коммунальном хозяйстве района, как и в сельскохозяйственном производстве, наблюдается большая сменяемость руководящих кадров, дефицит оборотных средств, зависимость производства от природных факторов. Правда, ЖКХ это касается в гораздо меньшей степени, поэтому человеческий фактор — главная причина плохой работы жылкамунгасаўцаў, и, как результат, многочисленных наракананняў людей на деятельность Сенненского РУП ЖКХ.

Объективность такого мнения еще раз подтвердил выездной День Совета депутатов в Машканскім сельсовете, который проводил председатель районного исполнительного комитета Виктор Цапота, его заместители, председатель районного Совета депутатов Михаил Вілюга, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители соответствующих служб и организаций района. В частности, присутствовал и Василий Кішковіч, недавно назначенный на должность директора Сенненского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. И не зря: из восьми человек, которые побывали на приеме лично у председателя райисполкома, семь жаловались на работу жылкамунгасаўцаў. Поступали нарекания на Машканскае отделение ЖКХ (начальник Анатолий Лосев) и из других деревень сельсовета, ведь представители района побывали во всех населенных пунктах.

В квартире Людмилы Дудкиной сделали ремонт. Но первопричина появления влаги не была установлена. В результате стены снова почернели. Кроме матери, в квартире живут два сына-инвалиды. Эти обстоятельства и заставили женщину обратиться лично к председателю райисполкома.

Вместо принятия конкретных мер на жалобу жителей дома № 9 по улице Цурана, бывшее руководство Сенненского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства три года вело с ними переписку: один начальник определял один срок ремонта, второй — другой. Дапісаліся к тому, что, мол, ваш дом и в план не включены, в общем у нас «вышки» нет.

— Совести у вас нет, — делает вывод глава района, — лучше не обещали бы, а если дали слово, то держите его. Своей бездеятельностью нельзя издеваться с людей.

Галина Шедько пожаловалась на то, что жилкоммунхоза не проводить в доме техническое обслуживание, капитальный ремонт, не ведет уборку территории, зимой не чистить дорожки, в «жировке» не указывает услуги и их стоимость. Поэтому она перестала платить за услуги, которые, по ее мнению, она не получает. Задолженность перед ЖКХ составила 7 миллионов рублей. Она даже судилась с жылкамунгасам. Суд принял сторону предприятия. Но Галина Шедько, по-прежнему, стоит на своей позиции.

Женщина живет в двухуровневой квартире. И лестничную площадку считать местом общего пользования, что не соответствует реальности. В этом доме в прошлом году сделан капитальный ремонт крыши, на что потрачено свыше 400 миллионов рублей, правда, без взноса Отрасли Шедько.

— Расставить все точки над «и», — дает распоряжение председатель райисполкома. — Дать растлумачальны материал в средствах массовой информации, что входит в понятия капитальный ремонт, техническое обслуживание, что должен делать наниматель жилплощади, а что предприятия ЖКХ. Словом, установить степень ответственности каждого. Договор с жыльцом должен быть предельно конкретным и понятным, — подвел черту Виктор Цапота.

Отношения работников ЖКХ к просьбе Татьяны Березка вообще удивили. Женщина обратилась по поводу замены шланга на горячую воду: отказали. Купи! «Где? Куда ехать и когда? А главное, который нужно?», — резонно наставила вопросов Татьяна Ивановна.

— Жилкоммунхоз — обслуживающая организация. Здесь должен быть какой-то обменный фонд нужных материалов, запчастей. Еще сделай, а потом выставь счет на оплату, — примерно по такой схеме должны работать жылкамунгасаўцы, — подытожил разговор председатель райисполкома.

В перспективе Сенненское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства должно быть готово к приемки на свой баланс всего многоквартирного жилого фонда агрогородка Мошкало, думать о строительстве здесь станции обезжелезивания, ведь на фермы вода поступает более качественная, чем в жилой сектор. Немало пустует квартир в Оболи, которые стоит абуладкаваць под социальное жилье, чем можно решить проблему проживания одиноких престарелых людей.

По итогам Дня Совета выработан протокол поручений, который находится на контроле в райисполкоме. В него включены все 47 звяротаў, заявлений и жалоб жителей Мошканского сельсовета, что поступили в этот день. Указаны сроки и ответственные за исполнение. Теперь дело за малым: выполнить поручения председателя райисполкома.

Михаил БЕЛОВ.

Обсуждение закрыто.