Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Преобладают просьбы

Преобладают просьбы

Пераважаюць просьбыМой хороший знакомый из молодости в жизни придерживается принципа, который некогда концентрированно изложил Сенэка: «Каждый человек кует свое счастье сам». Поэтому проблемы, что периодически возникают на пути, он старается решать самостоятельно. Замечу, ему это удается почти всегда.

Есть другие люди. При возникновении даже незначительного препятствия они бросаются искать помощь. Психологи даже особый тип для их определили — «мамины дети». Именно эти люди чаще всего посещают приемные представителей власти, пишут жалобы. Справедливости ради скажем, что власть на протяжении многих лет сама стимулировала подобных граждан, обещая «все и вся».

Председатель райисполкома Эдуард Герасименко ведет прием жителей регулярно, в соответствии с графиком, в том числе в Богушевске, других населенных пунктах. И никогда без посетителей такие приемы не остаются. Хотя, как заметила Людмила Маковская, сотрудница сектора по обращениям граждан, их все же стало меньше.

 Ольга Рудник, жительница деревни Маргойцы и многодетная мать, пришла к главе района с претензиями на работу частного торгово-строительного предприятия «Григторгстрой». Пользуясь предоставленной государством возможностью, женщина взяла в Беларусбанке кредит на реконструкцию дома, который ей принадлежит на правах собственности. Согласно условиям договора работы должны были завершиться в конце октября.

— Помогите. Может власть паўздзейнічае на подрядчика, ведь на дворе конец осени, а работы — не начатый край, — горевала Ольга Рудник.

— Почему вы выбрали в качестве подрядчика частное предприятие, а не государственное? У райисполкома нет рычагов, чтобы воздействовать в данном случае, — не скрывал председатель райисполкома.

Тем не менее, Максим Григорян был приглашен в райисполком и давал объяснения. Не все, что услышала на приеме у председателя Ольга Рудник, ее удовлетворила. Тем не менее эффект от посещения райисполкома получился. Пока материал готовился к печати, по неофициальной информации нам стало известно, что работы, предусмотренные сметой, выполнены. Готовится дополнительная документация. Работы снова будут финансироваться Беларусбанком, ведь многодетная семья имеет значительные льготы при строительстве или реконструкции жилья, в том числе в виде безвозмездной субсидии. А вот работы на этот раз будет вести УП «Сяннобудмеліяводгас».

Предприятие по производству древесного угля на территории Сенненского района работает давно. Сегодня оно основано на частной форме собственности, зарегистрировано налоговыми органами Орше и имеет название «Пикник». Его основатель Григорий Боровик пришел на прием к председателю райисполкома также с просьбой о помощи.

По словам посетителя, предприятие является одним из крупнейших в Беларуси производителей древесного угля. В год работники «Пикника» производят 18-25 тонн востребованной продукции. Однако производство находится под угрозой прекращения, так как предприятие не имеет собственного транспорта для доставки сырья.

— Некоторое время мы пользовались услугами лесхоза, в последние месяцы — Сенненского РУП ЖКХ. Наше сотрудничество с коммунальщиками выгодно обеим сторонам. «Пикник», не имея свободных финансовых средств, рассчитывался с районным унитарным предприятием в виде натураплаты, в качестве которой выступали дрова по весьма дешевой цене. За это мы получали транспортные услуги. В последнее время эта система взаимодействия перестало действовать. Говорят, вы запретили руководству РУП ЖКХ сотрудничать с нами, — обратился Григорий Боровик до главы района.

Эдуард Герасименко подтвердил, что по его указанию в коммунальном хозяйстве проводится проверка обоснованности и экономической целесообразности заключения договора между «Пикником» и РУП ЖКХ. После ее завершения будут сделаны соответствующие выводы. Недавно проверка, которую устроили сотрудники отделения БЭП Сенненского РОВД, завершилась. Она не выявила никаких финансовых нарушений. Сотрудничество коммунальщиков и «Пикника» продолжается.

После окончания Полоцкого торгово-кооперативного колледжа Марина Горбачева вернулась в родное Сенно и стала работать барменом в кафе «Бильярдная». Ревизия, которая прошла в апреле 2010 года, обнаружила у молодого специалиста значительные излишки материальных ценностей. Их апрыходавалі. Через месяц снова провели ревизию. На этот раз была установлена недостача,которую пришлось покрывать собственными средствами.

В обоих случаях Марина Горбачева акты ревизии подписала, тем самым согласившись с их результатами. Однако теперь у нее появились серьезные сомнения. Девушка считает, что члены ревизионной комиссии ошиблись.

Во время проведения приема граждан присутствовала Людмила Турэйка, заместитель председателя райпо. Ей поручено организовать документальную ревизию, которая, возможно, поможет установить истину.

 Елена Кориба живет в Сенно по адресу: ул. Красного Октября, дом 24, кв. 19. Зимой одна из стен квартиры промерзает. Во время беседы с председателем райисполкома женщина приняла предложение провести утепление квартиры изнутри, наложив на стену пенопласт. Позже свое решение она изменила, ведь, возможно, причиной возникшей проблемы является влага, которая на стену попадает с кровельного покрытия. Решено сначала провести экспертизу. И только после этого принимать решение.

Все вопросы, с которыми на приеме у председателя райисполкома Эдуарда Герасименко обратились жители райцентра и района, взят на контроль.

 Материал к печати подготовил

Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.