Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Преступление проще предупредить

Преступление проще предупредить

Злачынства прасцей папярэдзіцьСледственный комитет Республики Беларусь создан относительно недавно. О работе в новой системе правоохранительных органов структуры жители нашего района могут судить по деятельности Сенненского районного отдела, которым руководит Андрей Козлов, подполковник юстиции. По итогам 2012 года он стал «Человеком года Витебщины», указом Президента Республики Беларусь награжден медалью «За безупречную службу».

 — Андрей Леонидович, поздравляю вас с высокой оценкой работы. Однако поговорить хотелось бы о деятельности службы. Еще недавно следователей имело милиция, прокуратура, другие силовые структуры. Сегодня все они объединены, образно говоря, под одной крышей…

— Нет, не все. Комитет государственной безопасности свое следствие сохранил.

— Для чего проведено объединение? Какую цель стремились тем самым достичь?

— Главная задача, которая ставилась перед Следственным комитетом при создании, — всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений. Короче говоря — повышение качества следствия.

— Прошел год. можно сказать, что цель достигнута?

— Я могу выразить только собственное, субъективное мнение — да. За много лет работы в следствии РОВД мне есть с чем сравнить. Я уверен, что качественные показатели будут расти. Следственный комитет все еще находится в состоянии формирования. В нашем районном отделе, например, еще непоўнасцю укомплектован штат сотрудников, мы не имеем отдельного помещения.

— Вывод о повышении качества следствия можно подтвердить цифрами, фактами?

— В прошлом году в производстве районного отдела Следственного комитета находилось 365 уголовных дел. 147 из них, по которым расследовано 184 преступления, передано прокурору для направления в суд. Еще 11 — прекращено с признанием состава преступления, в связи с актом амнистии, действенным раскаянием.д. Среднегодовая нагрузка на следователя составила 40 уголовных дел.

— Или приостанавливались уголовные дела в связи с недаказаннасцю вины подследственного?

— Да, такие факты в практике нашего отдела следственного комитета есть.

 — Какие дела, что в прошлом году пришлось расследовать вашим сотрудникам, имели наибольший общественный резонанс?

— Прежде всего, это убийство молодой девушки в деревне Белица, что произошло в мае прошло года. Кстати, убийца признан невменяемым (невменяемым) и по решению суда помещен на лечение в психиатрическую учреждение.

Довольно сложным для следствия оказалось дело по установлению личности, которая застрелила медведя. Рассматривалось много версий, было много подозреваемых. В конце-концов, нам удалось установить человека, который застрелил редкого зверя, за что и понес уголовную ответственность, дабрахвотна возместил государству ущерб в полном о,ёме.

— Андрей Леонидович, выносились оправдательные приговоры по делам, которые вашим отделом направлялись в суд?

— Не.

— Скажите, преступления какой направленности чаще всего приходится расследовать?

— Преобладают корыстные преступления — кражи. В 2012 году во время расследования выявлен ущерб более чем на 242 млн рублей. Благодаря своевременным и полным мерам он возвращен на сумму более чем 202 млн рублей. Более чем на 206 млн рублей была разыскана имущество обвиняемых, на нее был наложен арест на случай принятия судом решения о конфискации. Таким образом, с учетом арестованного имущества причиненный преступлениями ущерб возмещен на 168,8%.

— Выявить преступления, привлечь к ответственности — это только полдела. Ведь, например, кражи в сельхозпредприятиях района носят системный характер и дают повод для определенных мыслей…

— По всем уголовным делам следователями принимаются меры по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений. По результатам их расследований руководителям предприятий, организаций внесено 111 представлений. После их рассмотрения от занимаемой должности отклонено одно лицо, к дисциплинарной ответственности привлечено — 5, материальной — 4.

Те руководители предприятий, организаций, которые не приняли должных мер реагирования, не устранили недостатки, что были установлены следствием, привлечен к административной ответственности. В частности, такое наказание понесли руководители или другие ответственные лица ОАО «Автотранспортное предприятие №20 г. Сенно», ГЛХУ «Богушевский лесхоз»,УП «Семеноводческий совхоз имени Данукалава», ОАО «Сенненский райагросервис». Скажу больше, во время следствия по корыстных преступлениях мы проводим мониторинг сохранности товарно-материальных ценностей. В результате по ряду предприятий выявлены факты бесхозяйственности.

На станции технического обслуживания Сенненского райаграсэрвісу с автомобиля МАЗ-55510244, что принадлежит указанной сельхозорганизации, были похищены детали двигателя. Преступник попал в помещение через оконный проем, территория вокруг здания в ночное время должным образом не освещалась, не выполнял четко свои обязанности сторож. Все указанные факты способствовали совершению кражи.

— Странная, если не сказать больше, ситуация — собственник не заботится о сохранность имущества. Где еще выявлялись подобные факты?

— На зернеачышчальным комплексе деревни Міцюкова ОАО «Какоўчына» не обеспечили сохранность электродвигателя. То же самое произошло в ПМК-64, где также украли электродвигатель.

Не могу не сказать еще про один вопиющий факт. Во время строительства в райцентре жилого дома для членов ЖСПК-14 руководство указанной выше строительной организации пригласила на работу ранее судимых лиц из Витебска. Поселились они на строительном объекте, откуда стали распродавать строительные материалы — собственность кооператива.

 — Анализируя факты, оперативную обстановку, вы делаете выводы. Если не секрет, какие тенденции волнуют, тревожат начальника районного отдела Следственного комитета?

— По итогам 2012 года в районе остается довольно высокий уровень преступности (9,5 преступления на 10 тыс. населения). Он выше на 0,7% за сярэднеабласны. Выше сярэднеабласных показателей уровень несовершеннолетней, рэцэдыўнай, групповой преступности.

 — Неужели все так плохо?

— Есть и положительные тенденции. В прошлом году на 22% снизился уровень преступности, а по линии уголовного розыска — на 30,4%. Улучшилось раскрываемасць преступлений: с 60,2% в 2011 году до 62,2% в 2012 году. Тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты все.

— Теперь понятно, почему Андрей Козлов удостоен звания «Человек года Витебщины», получил государственную награду.

— В том, что уменьшилось количество преступлений, что повышается раскрываемасць, заслуга не только сотрудников Следственного комитета. У нас тесные контакты с милицией, прокуратурой, судом, органами власти. Важную роль в профилактике играют средства массовой информации, потому что иной раз наши люди, особенно сельчане, ведут себя неосмотрительно.

— Редакция нашего издания готова к более тесному сотрудничеству с районным отделом Следственного комитета. Для начала предлагаем учредить постоянную рубрику, где ваши сотрудники могли бы рассказывать о наиболее распространенные приемы из арсенала преступников-профессионалов, которыми те пользуются, чтобы реализовать криминальный замысел.

— Согласен. Спасибо за предложение.

Беседовал Александр Евгенов.

Обсуждение закрыто.