Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Прием в широком формате на Сенненшчыне провел начальник управления здравоохранением Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Прием в широком формате на Сенненшчыне провел начальник управления здравоохранением Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Прыём у шырокім фармаце на Сенненшчыне правёў начальнік упраўлення аховай здароўя Віцебскага аблвыканкама Юрый Дзеркач.Подобные «широкоформатные» встречи с чиновниками такого ранга на Сенненшчыне явление достаточно редкое. Возможность услышать информацию о развитии системы здравоохранения в ближайшую пятилетку, как говорят, из первых уст использовали также председатели сельских и поселкового Советов, старейшины деревень, медицинские работники учреждений здравоохранения района. Также в разговоре с населением приняли участие руководство района в лице председателя райисполкома Эдуарда Герасименко, его заместителя Зои Фоминой, председателя районного Совета депутатов Михаила Вілюгі. Присутствовал и главный врач Сенненской центральной районной больницы (ЦРБ) Игорь Мізаўцоў.

Разговор с людьми стало главной целью встречи. Каждый присутствующий мог задать высокому гостю волнующий вопрос, высказать свои мнения и предложения. Специально для этого в зале были установлены микрофоны. Сенненцы такой возможностью воспользовались. Вопросы касались различных направлений работы системы местной охраны здоровья. Безусловно, проблем в этой деликатной сфере хватает. Однако немаловажно, что среди них в адрес сенненских медиков звучало и немало добрых, благодарных слов.

Бывшего ветерана МВД волновало отсутствие в Сенненской ЦРБ аппарата фібрагастрадуадэнаскапіі (ФГДС). Чтобы пройти обследование, язвенікі вынужден ездить в Витебск.

Дело в том, что это оборудование закупается не на область, а централизованно на республику. В прошлом году в белорусские лечебные учреждения поступило 15 таких аппаратов, — объяснил Юрий Деркач и обнадежил: в скором времени будет закуплено еще 25 единиц. Один из них поступит в Сенненский район.

Правовой аспект затронула жительница Сенно и украинка по паспорту. Почему граждане соседней Украины, которые постоянно живут и работают в Беларуси, платят налоги, вынуждены еще платить за медицинские услуги как иностранцы?

Это межгосударственные решения. И белорусы в Украине тоже платят как иностранные граждане. Однако миграции, особенно славянского населения, государство сегодня уделяет приоритет. Поэтому, возможно, определенные послабления для соседних стран с течением времени будут приняты, ответил Юрий Деркач.

Председатель Мошканского сельсовета Леонид Шаев озвучил общую просьбу земляков: организовать в Машканскай больницы сестринского ухода стационар, чтобы сельчане могли принимать необходимые процедуры на месте, а не ехать каждый раз в Сенно. Кстати, эту проблему подняла и жительница деревни Оболь, инвалид II группы.

К сожалению, больничках сестринского ухода на сегодня более востребованы, особенно в сельской местности. Деревенское население уменьшается и неуклонно стареет. А старые люди требуют полноценного ухода. Поэтому сегодня власти вынуждены реорганизовывать лечебные учреждения в социальные. Однако с мнением мошканцев Юрий Николаевич согласился при условии, что в больнице есть квалифицированный медперсонал и лицензия на этот вид медицинских услуг. Он дал поручение главному врачу Сенненской ЦРБ Игорю Мізаўцову организовать на базе больницы 4-5 коек стационара. В летний период их количество можно увеличить за счет свободных социальных коек.

Беспокойство руководства Мошканского сельсовета вызывает и пустующее здание бывшего Обальскага детского сада. Добротное двухэтажное сооружение постепенно разрушается. Спасти от уничтожения, по мнению местных властей, могла бы реорганизация его в больницу сестринского ухода.

На взгляд Юрия Деркача, это вопрос требует немедленного рассмотрения. В свое время поручение по реорганизации пустующих типовых зданий в сельской местности в социальные учреждения было дано управлению по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома. Как выразился Юрий Николаевич, особых проблем при этом не должно возникнуть ни с кадрами, ни с затратами. По крайней мере, 60% расходов по содержанию учреждения компенсируют сами пенсінеры за счет пенсии. Одно, заметил чиновник, родные не всегда соглашаются отдавать престарелых в социальные дома. Нередки случаи, когда дети отбирают всю пенсию у старых родителей, оставляя тех без ухода и средств к существованию. В этом плане пропагандистскую работу должны активизировать местные власти, старейшины, сотрудники милиции.

Жительница гарпасёлка Богушевск Ольга Чупик и ее земляки успели оценить преимущества обновленной Богушевской поликлиники. Сейчас багушэўцы могут похвастаться современной медучреждением. А потому в ближайших планах стоит строительство котельной для Богушевской райбольницы. Волнует жителей и ситуация, что сложилась вокруг областной туберкулезной больницы. Больные туберкулезом свободно перемещаются за пределы территории лечебницы.

Богушевская поликлиника стала результатом совместной работы областного управления здравоохранения и местных властей. Однако, заметил Юрий Деркач, в будущем сроки строительства должны быть намного короче. Что до котельной, то уже подготовлена проектно-сметная документация. Стоимость объекта составит чуть более 1 миллиарда рублей.

Еще более масштабный инвестиционный проект на 500 млрд рублей ждет туберкулезную больницу. К сожалению, в белорусском законодательстве есть пробел в кантраляванні поведения людей с открытой формой туберкулеза. Проблемы бы никакой не было, если бы они просто не выходили за пределы медучреждения. Но для этого на территории больницы нужно создать соответствующую инфраструктуру. В будущем планируется расширение богушевской больницы. Все же она для поселка имеет в определенной степени градаўтваральнае значение. В планах создание до 350 новых (!) рабочих мест. А это строительство жилья, объектов социального назначения, повышение уровня медицинских услуг. Пока же в этом году согласно госпрограммы «Туберкулез» на 2010-2014 гг. запланирована реконструкция основного корпуса богушевской туббальніцы. Работы начнутся уже в апреле. Стоимость их составит 13 млрд рублей. В качестве меры по недопущению самовольных выходов «в город» больных туберкулезом в больнице установят постоянный милицейский пост.

Кстати, успокоил граждан Юрий Деркач, в Витебской области заболеваемость и смертность от туберкулеза наименьшая в Беларуси.

На территории Богушевского сельсовета также осталось немало «наследников» советского прошлого. Пионерские лагеря, санатории сегодня стоят заброшенные. Найти им применение — одна из главных задач для местной и районной властей. В частности, от Богушевской исполкома поступило предложение приспособить под социальное учреждение бывший детский санаторий в в. Гапоны.

Председатель райисполкома Эдуард Герасименко объяснил, что на санаторий в Гапонах на данный момент подготовлен инвестиционный проект, который планируется выставить на инвест-форум. Сегодня на Сенненшчыне уже есть опыт передачи таких объектов инвесторам. Один из пионерских лагерей выкупил ОАО «АСБ «Беларусбанк» под строительство ведомственного санатория. Это направление, кстати, может стать вполне выгодным для Сенненского района, который в последнее время позиционирует себя как экологически чистый уголок Витебщины, с великолепной природой и отличными условиями для отдыха и туризма.

В целом, ситуация в сфере здравоохранения на Сенненшчыне активно меняется в лучшую сторону, — отметил Юрий Деркач. Лечебные учреждения приобретают современный вид, пополняются медицинским оборудованием. Так, в самое ближайшее время в ЦРБ поступит биохимический анализатор, который позволит более точно проводить анализ. Сенненскія районная больница и поликлиника будут иметь полный спектр диагностического оборудования. В целом на реорганизацию районной сети медучреждений пойдет около 5,5 млрд рублей. Обновляется автопарк машин «Скорой помощи». Решается кадровый вопрос. Принято решение направлять в район витебских специалистов, в частности, хирургов на определенное время, т.наз. вахтовым методом. Для подготовки собственных, местных, кадров для выпускников школ будет предусмотрено целевое направление. Районный бюджет готов оплатить учебу в медицинских учебных заведениях при условии, что молодой специалист вернется работать на родину. «Нынешний 2011 год объявлен годом приезда наших выпускников!» — подчеркнул в свою очередь глава района Эдуард Герасименко.

Ольга Бондаревич.

НА СНИМКЕ: И. Мізаўцоў, Ю.Деркач, Э. Герасименко, Из.Фомина.

 

Обсуждение закрыто.