Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Проблемы привокзальной территории

Проблемы привокзальной территории

 

Праблемы прывакзальнай тэрыторыі

Из чего складывается первое впечатление о городе? Думаю, что со мной согласятся многие — с вокзала. Вот выходишь ты из автобуса и перво-наперво видишь заросшие травой клумбы, дорогу в ямках, разваленные бордюры… И возникает вопрос: куда же это я попал?

К сожалению, речь идет о нашей сенненскую привокзальную территорию, на которой располагаются хлебопекарне, универмаг, вокзал, бар, парк и улица Пушкина. Именно этим путем председатель райисполкома Эдуард Герасименко решил пройти вместе со своими заместителями и начальниками городских предприятий и организаций. Вопросов было немало до каждого.

Роща памяти, что находится напротив автостанции, превратился в пешеходный двор. Куда-то исчез один пролет забора и люди, чтобы сократить дорогу, начали ходить через рощу, наступая на памятную плиту (на фото №4). А вечером здесь распивают спиртные напитки. Об этом свидетельствуют сломанный забор (снимок №3), бутылки из-под пива, обертки от чипсов, следы спраўлення человеческих нужд.

Совсем не радуют глаз бордюры, возле которых растет бурьян. На клумбах возле универмага вместо цветов — сорняки (на снимке №1).

Про дорогу вообще нечего хорошего сказать. Ямка на ямке (на снимке №2). Ходить даже по тротуару опасно. Подвернуть ногу или сломать каблук очень просто. Местные жители уже привыкли к этому. А вот приезжие часто удивляются нашей бескультурья и бесгаспадарнасці.

Наводили порядок на привокзальной территории совместно работники райпо, автостанции, ЖКХ, школьники… Понятно, что про цветы речь не идет, на дворе осень. Но ведь падмеценая улица, побелены бордюры, выровнена ограждение сегодня впечатляют.

Территория автостанции ждет реконструкции. По словам заместителя председателя райисполкома Сергея Прокоповича, проектно-сметная документация уже есть. Но когда начнутся работы, точно сказать никто не может. На это нет денег.

Между тем, вопрос остается открытым. Особенно волнует состояние дороги и тротуаров. То, что здесь сделали ямочный ремонт, проблему не решает. Весной колдобины появятся снова.

Понятно: все ждут начала реконструкции. И никаких больших вложений в ремонт этой территории не собираются делать. Но почему не поддерживать порядок? Надо же сберечь то, что имеем. Привокзальная территория — одна из самых посещаемых мест в Сенно. Здесь находятся не только базар, вокзал, но и бар, универмаг, Дом быта… Скооперировались бы и навели порядок не на день-два, а навсегда и поддерживали бы его всей общиной.

Дарья Богдановская.

Праблемы прывакзальнай тэрыторыі

Праблемы прывакзальнай тэрыторыі

Праблемы прывакзальнай тэрыторыі

Праблемы прывакзальнай тэрыторыі

Праблемы прывакзальнай тэрыторыі


Обсуждение закрыто.