Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Профессия уникальная на сегодня

Профессия уникальная на сегодня

Срок big data ( «большие данные») появился в 2008 году, но само явление существует уже давно.

В мире с интернетом есть множество накопленной, но неструктурированной информации, поэтому задача разработчика моделей big data — структурировать, обрабатывать и анализировать это все. Уже сейчас этих специалистов недостаточно.

Такой специалист нужен везде — в бизнесе, журналистике, социальной сфере и даже сельском хозяйстве. Маленький пример: анализируя и обрабатывая данные, такой специалист может рассказать, как уменьшить расходы электроэнергии или воды, чтобы при этом увеличить урожайность. То есть из большого объема информации он может сделать вывод, как тратить меньше, чтобы создать больше. Хотел бы также обратить ваше внимание, что на многие специальности необходимо удостоверение или допуск узнать об этом можно в интернете, вам возможно будет интересно как можно получить допуск к высотным работам удостоверение .

Также у будущего ожидается спрос на консультантов по защите и уничтожение персональных данных в интернете. Соцсети — относительно молодая вещь, и пока мы собственными руками заносим туда частную информацию, не зная, кто и как сможет ее использовать. Поэтому очень скоро могут понадобиться люди, которые помогут удалить из сети все, чем вы больше не хотите делиться с миром.

Специальность довольно распространена в европейских университетах. Например, IE Business School в Мадриде имеет направление Business Analytics and Big Data .

Кратковременную программу (3 дня) с bиg data, ориентированную на применение больших данных в бизнесе, предлагает Киево-Могилянская бизнес-школа .

Для самообразования смысл искать советов на странице проектаThe Open Syllabus . Это рейтинг книг, которыми пользуются в лучших учебных заведениях мира — от Оксфорда в Гарвард.Просто выбираете нужную категорию — и список литературы перед вами.

Обсуждение закрыто.