Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Рейды выявили отсутствие фликеров у пешеходов и освещения на улицах

Рейды выявили отсутствие фликеров у пешеходов и освещения на улицах

Рэйды выявілі адсутнасць флікераў у пешаходаў і асвятлення на вуліцахКак показывает статистика, значительное количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции ежедневно проводят рейды по выявлению пешеходов, которые не обозначили себя световозвращающими элементами. В одной из таких проверок вместе с начальником отделения ГАИ РОВД Виктором Наваковічам и старшим дзяржаўтаінспектарам Денисом Аляксеенкам приняла участие и сотрудница районной газеты.

Соответственно правил дорожного движения, в темное время суток или при недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, каждый пешеход, который выходит на проезжую часть, обязан обозначить себя светоотражающими элементами. С явным нарушением этого пункта ПДД участники рейда столкнулись на участке дороги Сенно — Будище. Ученика 6 класса второй сенненской школы и его старшего товарища мы едва заметили. Двигался по улице Машерова в темноте без фликера и мужчина. На участке дороги Сенно — Ходцы без светоотражающих элементов встретили жывёлавода СПК «Сінягорскае», сторожа СПК «Белая Липа». Отсутствие фликера пешеходы объяснили забыўчывасцю. Однако с тем, что нарушили Правила дорожного движения, согласились. Все они будут привлечены к административной ответственности, а признание вины послужить смягчающих обстоятельством.

В настоящее время нет никаких проблем с приобретением светоотражающих элементов. В торговых магазинах района в наличии их большое разнообразие. Фликеры имеют вид специальных значков, подвесок, лент, нарукавных повязок и т. д.

Несмотря на все профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов, люди продолжают нарушать правила дорожного движения, появляясь на проезжей части в темное время суток без святлоадбівальніка. Так, за 9 месяцев текущего года за это нарушение привлечены к ответственности 176 человек. Это еще раз показывает наше безразличие к собственной жизни. Каждый, кто движется по дороге, должен лично заботиться о своей безопасности. Во время рейда в очередной раз были выявлены и недостатки по электроснабжению в г..Сенно. Не освещались улицы Мичурина, Октябрьская, Авиационная, Заслоново, Витебская, Машерова.

По словам начальника отделения ГАИ Виктора Наваковіча, предписания соответствующим службам были отправлено. Однако света как не было, так и нет. Над решением таких негативных фактов следует работать, ведь нормы уличного освещения утвержден социальными стандартами. Будет светло на улицах, будет меньше жертв дорожно-транспортных происшествий.

Лариса Мукамолава.

Обсуждение закрыто.