Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Рожденная в Новый год

Рожденная в Новый год

Народжаная ў Новы годУ Валентины Труханенка разница с Новым годом составляет ровно 12 часов. В полночь семья садится за новогодний стол, а уже в полдень 1 января торжество плавно перетекает в празднование ее рождения. «1 января меня, маленькую, всегда ждали два подарки, — вспоминает Валентина Сергеевна. — Один, новогодний, клали под елку, а второй родители дарили непосредственно на день рождения».

Такую дивную привязку к праздничным датам в их семье трудно принимать за совпадение. В Новый год родилась ее мать, Зинаида Михайловна. «А если бы я не поспешила в родильный дом, возможно, новогодним подарком для нас с мужем стал бы и сын», — добавляет женщина. Правда, и здесь не обошлось без выходок судьбы. Игорь родился как раз на 25 декабря.

Наступающий 2013 год для Валентины Труханенка особый — юбилейный. 1 января ее обязательно поздравят родные, друзья и коллеги по Ульянавіцкай детском саду-средней школе. Этому учебному заведению она отдала более 30 лет самоотверженной работы. Учительский путь для себя она выбрала еще в

6-ом классе Белицкой средней школы. А уже в 7-ом старательную ученицу учителя-моваведы при необходимости просили «заменить» их на уроках в 5-ых классах. Получать высшее образование выпускница деревенской школы, дочь повара и лесничего, отправилась аж в далекий Гомель. «Говорили, что там конкурс меньше», — признается Валентина Сергеевна. На самом деле он оказался высоким, но город так понравился девушке, что та решила не отступать от своего. Она поступила в Гомельский государственный университет (ныне имени Франциска Скорины) на филологический факультет.

Студенткой она нашла и свое личное счастье. Избранником оказался земляк, даже более того, учились в одной школе. Только он на пять лет был старше ее. В ученические годы друг друга не замечали, а тут увиделись на вечере встречи выпускников и полюбили. На четвертом курсе Валентина вышла замуж.

Расстояние не стало для молодых испытанием. Александр старался как можно чаще наведываться к любимой. Сегодня трудно представить, но несколько сотен километров он преодолевал на своем мотоцикле «Ява».

По окончании учебы Валентина попросила распределить ее на малую родину, поближе к мужу. Александр Николаевич в то время работал главным инженером колхоза «Ульянавічы». А Валентина Сергеевна стала преподавать русский язык и литературу в местной школе. «Пришла работать еще в старую деревянную школу, а в следующем, 1981-ым годом мы перебрались в новое здание». Наполняемость классов деревенской учреждения образования доходило до 30 человек. А сегодня во всей школе обучается около 40 детей. Она с ностальгией вспоминает, какие веселые мероприятия готовили учителя и учащиеся школы, драматический кружок, которым руководила на протяжении десятилетий. Дома учительницу ждали не только ученические тетради, но и немалое хозяйство: коровка, свиньи, куры. Как это жить в деревне и не держать своего! Тем не менее хватало времени на себя и родных. Любимым занятием супругов стали прогулки по лесу. Под ульянавіцкімі крутыми соснами могли километров пять пройти.

Любовь к учительской дела передалась от матери сыну. Игорь тоже выбрал филологическое направление. Сегодня преподает английский язык в Витебском техническом колледже. Его жена Наталья обучает немецкому языку студентов профессионально-технического училища. У Валентины Сергеевны и Александра Николаевича есть красавица — внучка Карина. Именно она помогает моей субяседніцы с оптимизмом воспринимать близкую пенсию: «Скучать не буду, наоборот, больше времени смогу посвятить своим самым дорогим людям».

Сколько год Труханенкі живут в Сенне. Переехали, как говорят, ближе к цивилизации. Купили дом. Золотые руки Александра Николаевича восстановили до неузнаваемости деревянное жилье, построили хозяйственные помещения, баню. Забота хозяйки — огород, цветы. Хотя на дворе зима, но в комнатах радуют глаз сочной зеленью многочисленные комнатные растения.

В совместных планах Труханенкаў еще много преобразований, которые обязательно сбудутся в новом году.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимке: Валентина Сергеевна Труханенка.

P. S. Есть в Труханенкаў и семейная новогодняя традиция. В чем-то она перекликается с западноевропейской: там на Рождество в дымоход вешают носки, куда Санта-Клаус должен положить подарки и сладости для детей. В белорусской семье роль носков исполнял валенок. Наполненный конфетами и разной объедение, его ставили под елку. Сейчас этот обычай переняли в семье сына.

Обсуждение закрыто.