Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > С чем сенненцы вернулись с первого национального музейного форума

С чем сенненцы вернулись с первого национального музейного форума

З чым сенненцы вярнуліся з першага нацыянальнага музейнага форумуНа звание самого большого музея мира в эти октябрьские дни смело мог претендовать Гродно. На минувших выходных в областном центре прошел Первый национальный форум «Музеи Беларуси». Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Гродненский облисполком.

Центральный спортивный комплекс «Неман» с трудом содержал всех участников форума. Или шутки, себя показать и на других посмотреть в Гродно съехались представители из 150 музеев, от крупнейших государственных до частных и школьных. Свои экспозиции представили также музеи из России (Калининград, Рязань), Литвы (дворцовый комплекс Великих князей Литовских). Среди музейных экспертов присутствовали делегации из Италии, Голландии, Австрии, Германии… Короче говоря, из 17 стран мира.

Сенненский историко-краеведческий музей был в числе 9 музеев, что представляли на форуме Витебскую область. По возвращении музейщики поделились своими впечатлениями от участия в фестивале. Научный сотрудник Бронислава Жаўтабрухава листает на мониторе компьютера фотографии: «Стремилась зафиксировать все экспозиции, однако обойти выставку полностью не представлялось возможным из-за большого количества участников и насыщенности программы. Но министра культуры увидела вот, как вас!». Павел Латушко, к слову, открывал фестиваль.

 З чым сенненцы вярнуліся з першага нацыянальнага музейнага форумуПавильон нашего районного музея расположился по соседству с Лепельском и Оршанском. Специально для форума были сделаны выставочные стенды.

Каждый стремился показать отличительное. Где-то музейные работники проводили мастер-классы по ремеслам: ткали полотенца, плели свадебные веночки, ганчарылі. Музеи удивляли зрителей мультимедийными презентациями, театрализованными дзействамі, историческими костюмами, современными арткампазіцыямі. Попавшие на выставку могли буквально путешествовать во времени. Проходишь по музейному родах и бы попадаешь в разные века: першабытнасць с ее археологией, средневековья с рыцарским кодексом, магнаты Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, вельможи Екатерининским эпохи, 1812 год, 1941-1945 годы… Не говоря уже про обилие разнообразной и неповторимой народной культуры и быта.

 З чым сенненцы вярнуліся з першага нацыянальнага музейнага форумуСенненцам также удалось удивить и требовательных экспертов, и обычных зрителей. «Изюминкой» экспозиции стал свадебный обряд, который сотрудники музея восстановили с учетом присущих только Сенненшчыне народных традиций. Региональный брачный ритуал успешно опробован на местных женихах и нявестах.

«Свадебный обряд на сенненский образ» был продемонстрирован на площадке республиканского конкурса «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию», что проводился в рамках форума, и вызвал немало положительных отзывов. Тем не менее, гран-при получил Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Среди региональных музеев лучшим признан Полоцкий национальный историко-культурный музей-заповедник.

«Безусловно, нам трудно тягаться с подобными музейными комплексами по богатству экспонатов, зрелищности, — говорит директор районного музея Иво Шубками. — Нашим достоянием стали знания и опыт.» Непредвзятую заинтересованность вызвали многочисленные стенды фирм и мастерских, что выпускают музейное оборудование, создают экспозиции. «Сегодня техника позволяет по одному только куску воссоздать полностью весь предмет в трехмерном обнаружении», — рассказывает Бронислава Борисовна. Например, вы положили керамический осколок — и, пожалуйста, готов гончарный кувшин. Разумеется, стоит такое ноу-хау немалых денег».

А вот интересные задумки и советы достались бесплатно. Много чего из подсмотренного у коллег, по словам наших музейщиков, можно применить и у нас.

«Возвращать время терпеливо, плодотворно, вдохновенно» — девиз первого национального форума музеев. И, можно добавить, современно. Наша информационно-мобильное век требует новых подходов. Чтобы заинтересовать посетителей, музеям необходимо иметь, кроме постоянных и сменных экспозиций, печатную и сувенирную продукцию, разрабатывать экскурсии, организовывать выставки, необычные акции. Кстати, Сенненский историко-краеведческий музей два года назад присоединился к международной акции «Ночь музеев», и эти вечера сенненцам пришлись по нраву. А вот постоянными экспозициями, где бы была сполна представлена археология, этнография и так далее, мы пока похвастаться не можем. Между тем, иногородние, в том числе иностранцы, в районном музее гости не такие уж и редкие, в отличие от земляков. Значит, есть заинтересованность, которую нужно поддерживать и развивать.

Информация о Сенненский районный историко-краеведческий музей, как и про другие музеи-участники, указанная в путеводителе, что выданный по поводу проведения форума. А в скором времени о его, возможно, будут знать и в соседней Литве. По крайней мере, форум поспособствовал налаживанию деловых отношений. Представители белорусской общины в Литве заинтересовались «свадебным обрядом по-сенненску» и пригласили сенненцаў в Вильнюс. Первая, как говорят сами музейщики, «пилотная» поездка увенчалась успехом.

В дальнейшем музейный форум планируется проводить раз в два года. И музеи Сенненшчыны могут стать его постоянными полноправными участниками.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимках: делегация районного историко-краеведческого музея с Дипломом участников первого национального форума «Музеи Беларуси»; площадка-экспозиция Сенненского музея; в открытии форума участвовал министр культуры Павел Латушко.

Обсуждение закрыто.