Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Саманарыхтоўкай… в разы дешевле

Саманарыхтоўкай… в разы дешевле

Саманарыхтоўкай… у разы таннейСенненский район — сельскохозяйственный. В последнее время и промышленные предприятия, имеющие жилищный фонд, и система ЖКХ с целью удешевления гигакалории все больше прибегают к использованию местных видов топлива, в частности, дров, торфяных брикетов и кускового торфа. Местные виды топлива — это еще и политический вопрос, ведь их широкое использование дает возможность республике меньше зависеть от иностранных энергоносителей, а значит, быть более самостоятельной в проведении внутренней и внешней политики. Вопрос дров очень важное и для Сенненшчыны. Об этом наш корреспондент и ведет беседу с председателем районного Совета депутатов Н.М.Вілюгам.

В районе существует филиал областного унитарного предприятия «Віцебскаблпаліва». Как оно справляется со своими задачами?

— Знаете, сегодня непростая экономическая ситуация, и сказать, что то или иное предприятие на сто процентов выполнила свои задачи перед обществом, вряд ли удастся, — говорит Михаил Николаевич, — в силу объективных и субъективных причин. Поэтому оценку я бы дал следующее: работа Сенненского филиала ОУП «Віцебскаблпаліва» желает быть лучшей. Сегодня филиал допускает значительное отставание от графика завоза дров для льготной категории граждан. Правда, не выполнила график поставки ему дров и государственная лесагаспадарчая учреждение «Богушевский лесхоз».

Однако, я повторюсь, что ОУП «Віцебскаблпаліва» обеспечивает дровами в основном льготников: престарелых и одиноко проживающих граждан, участников Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов и т. д.

  И сколько стоит это удовольствие?

— Довольно дорого. Особенно для малообеспеченных людей. Не каждый сегодня может одним махом выложить из кармана 220-300 тысяч рублей за 4,5 м куб. древесины, другой раз не лучшей породы. Сюда входят стоимость самих дров, доставка в зависимости от вида транспорта и расстояния, распиловка.

Как сделать топливо более дешевым?

— Люди почему-то не знают, что саманарыхтоўкай сегодня можно создавать зимний запас дров. И стоимость дров на корни очень дешевый: 200 рублей за метр кубический, т..зн. 10 кубиков можно выписать за 2 тыс. рублей. И схема это есть и работает не первый год. Дело в том, что человек бессилен сам в лес не пойдет, а тот, у кого есть дети, родичи, родственники, упаўне может воспользоваться подобной возможностью.

Как нужно поступать в этом случае?

— Гражданин, который желает заготовить дрова саманарыхтоўкай, обращается в ближайшее лесничество. Лесничий обязан через лесника или мастера сделать отвод участка, выписать ордер, дать срок заготовки. Обязательное условие не свавольнічаць самостоятельно, вырубку вести не там, где душа пожелает, а там, где определить лесагаспадарчая организация. Это могут быть кусты или какие-то заросли рядом с лесными массивами, придорожные полосы, кучки кустарника, среди полей и т. д.

Отвести участок для саманарыхтоўкі обязан лесники. Другое дело, что они по какой-то субъективной причине могут отказаться: в план не идет, времени нет… В таких случаях граждане должны поставить в известность сельский исполнительный комитет, вышестоящую лесохозяйственную организацию, старейшину, наконец, и вопрос будет решен положительно. Для этого не обязательно беспокоить председателя райисполкома, писать в облисполком, тем более, в Администрацию Президента.

Принять лесасеку — тоже дело работника лесничества.

Живу, скажем, в Івонях Студзёнкаўскага сельсовета, а участок для саманарыхтоўкі выделили около Сенно. Стоит ли будет овчинка ырабу?

— Знаете, лесной массив для саманарыхтоўкі дров не всегда можно «привлечь» до каждого населенного пункта, тем более, до каждого желающего. В любом случае при решении проблемы лесничества стараются найти лесасеку там, чтобы это устраивало клиента. Даже при таком раскладе топливо все равно будет дешевле, хотя транспортировка и заготовка добавят расходов.

Могут оказать помощь, за определенную плату, безусловно, Багушэўскія лесхоз и леспромхоз. У них есть отходы производства, отходы от заготовки деловой древесины, древесина, добытая при разработке бурелома, от ухода лесафонду и т. д. Наконец, 5300 гектаров кустарника, что будет вырубаться по программе «Чистые поля», должны удовлетворить потребность в местном топливе.

Живем среди леса, поэтому без дров не останемся, и зимой в кожуху сидеть на печи не придется. Только нужно заранее позаботиться и самому, побеспокоить ту или иную организацию: за ваши деньги — любой каприз.

 С председателем райсовета Михаилом Вілюгам беседовал Михаил Белов.

Обсуждение закрыто.