Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сельхозорганизации Сенненшчыны готовятся к посевной

Сельхозорганизации Сенненшчыны готовятся к посевной

Сельгасарганізацыі Сенненшчыны рыхтуюцца да пасяўнойОт подготовки техники к весенним полевым работам зависит судьба будущего урожая, поэтому в сельхозорганизациях района особое внимание уделяют ее ремонта.

Подготовку техники к посевной кампании в ОАО «Сенненский льнозавод» начали еще в феврале. На приобретение запасных частей из районного бюджета выделено 18 млн рублей.

Сегодня полным ходом идет ремонт тракторов, машин для внесения минеральных удобрений, почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Около 80% из них на это время имеет рабочее состояние. Готовят технику закрепленные за ней механизаторы. Кадров не хватает, поэтому одному механизатору, приходится справляться сразу с несколькими сельхозмашинами.

В этом году на полях предприятия (сюда входит и Богушевский участок по переработке тресты) планируется задействовать 25 единиц техники.

Под урожай 2012 года льнозаводу отведено 1050 гектаров: 700 га даўгунцом будет занято в сенненской зоне, 350 — в богушевской.

Алла ЯКОВЛЕВА.

На СНИМКЕ: (слева на право) за ремонтом Дмитрий Пакура, Геннадий Тарун.

Численность скотта в Сенненском районе

 На 1 января 2012 года в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, насчитывалось 31,3 тысячи голов крупного рогатого скотта, коров — 10,9 тысячи, свиней — 22,5 тысячи, лошадей — 0,5 тысячи голов, птицы (всех видов) — 225,6 тысячи. По сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье крупного рогатого скотта увеличилось на 301 голову (на 1 %), коров — на 19 (на 0,2 %). Поголовье свиней уменьшилось на 824 головы (на 3 %).

В крестьянских (фермерских) хозяйствах содержалось крупного рогатого скотта 143 головы (103,6 % к 1 января 2011 года), в том числе коров — 81 голова (95,3 %), свиней — 191 голова (97,9 %), овец и коз — 168 (68,9 %), лошадей — 7 голов (87,5 %).

В сельской местности за истекший год увеличилось количество домохозяйств граждан, которые не содержат скотт. На 1 января 2012 года 4375 хозяйств жітелей района не имели всех видов скотта, крупного рогатого скотта — 5951, коров — 5963, свиней — 5229, коз — 6561 хозяйство.

Реализация скотта и птицы на вбой (в живом весел) в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, за 2011 год увеличилась по сравнению с 2010 годом на 1,1 тысячи тонн или на 14 %, прежний номер — # молока — на 1 тысячу тонн или на 2,6 %.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах численность скотта и птицы увеличилась на 1,9 тонны, или на 8,6 %, молока уменьшилась на 29,6 тонн, или на 8,1 %.

Отдел статистики Сенненского района

Главного статистического

управления Витебской области.

Элиты вдвое больше

Почти 2000 гектаров или 14,5% от общей площади озимых зерновых под урожай нынешнего года посеяно элитном семенами. Такого же качества семена, примерно на такой же площади, будет высявацца общественными сельхозорганизациями и весной.

Для этих целей из других областей страны уже завезено 96 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Еще 331 тонну коммунальные предприятия и акционерные общества агропромышленного комплекса района получат со спецгаспадарак области после инкрустации. Таким образом, площади, занятые элитном семенами под урожай 2012 года, увеличатся более чем вдвое — в прошлом году семенами озимых и яровых зерновых культур такой репродукции было занято всего 1880 гектаров.

Минеральные удобрения еще в Бурбіне

Обеспеченность общественных сельхозорганизаций минеральными удобрениями в целом по району составляет менее 40 %: азотными — 28, фосфорными — 15, калийными — 54.

Правда, значительная часть твердых минеральных удобрений находится на базе Бурбін: азотных — около 600 тонн, фосфорных — 400, хлористого калия — 1500. К сожалению, хозяйства медлят с их доставкой. КУСГП имени Горовца, например, от потребности завезла только 11 %. Учитывая расстояние, которое отдаляет предприятие от базы, и время, которого все меньше до начала полевых работ, ситуацию можно охарактеризовать как катастрофическую.

А между тем, составы для сохранения азотных удобрений есть во всех КУГСП и ОАО, кроме акционерного общества «Какоўчына». Фосфорные удобрения, по мнению специалистов райсельхозпрода, можно хранить на зерноскладах, а калийные — на открытых площадках.

Органические – ля ферм

Во всяком случае — значительная их часть. На поля пока что вывезено менее 70 % от задания.

Несмотря на то, что в районе создано и работает несколько специализированных звенняў, сельхозорганизациям помогают шефы. В последние дни к работы по вывазцы органических удобрений присоединились помощники из витебских организаций.

Наметилась положительная тенденция

В номере районной газеты «Голас Сенненшчыны» за 14 февраля этого года в статье под заголовком «Частные сотки зерновых — в общий севооборот сельхозорганизаций» рассказывалось о проблемах, с которыми сталкиваются сельчане при необходимости оказания помощи в обработке и уборке частных участков зерновых культур. Там же говорилось, что всех этих мучений можно избежать, если заключить соответствующий договор на включение частных соток зерновых в севооборот ОАО или КУСГП. Но люди, пользуясь частно-ўласніцкімі взглядами: тут мое, а там еще не известно, неохотно шли на заключение, безусловно, выгодных для них сделок. Встал вопрос и о цене того зерна, что хозяйство должно реализовать гражданину после уборки и подработки урожая.

За дело взялись сельские исполнительные комитеты. В результате проведенной работы по состоянию на 11 марта было заключено с хозяевами частных зерновых соток 320 договоре на включение их земли в общий севооборот. Зерно будет продаваться сельчанам по цене, которая сложится на время реализации.

Более активно эта работа ведется Нямойтаўскім, Багданаўскім и Какоўчынскім сельскими исполкомами.

Обсуждение закрыто.