Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненцы находили друг друга и в Афгане

Сенненцы находили друг друга и в Афгане

Сенненцы знаходзілі адзін аднаго і ў Афгане15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Почти 10 лет, с декабря 1979 года по февраль 1989, молодые ребята в военной форме солдат и офицеров Советской Армии находились в стране, где и теперь нет покоя, принимали участие в военных действиях, пытались примирить местных противников, что-то строили.

Михаил Паляшкевіч, житель деревни Перакопава, также служил в Афганистане. А призывался он на срочную службу в армию из Пламени. Сначала служба проходила в Джамбуле, что в Казахстане. Здесь находился военный аэродром, где базировались вертолеты и проходили подготовку молодые летчики из многих стран мира, с которыми у СССР были дружеские взаимоотношения.

— На нашем аэродроме можно было встретить негров, представителей азиатской расы, — вспоминает Михаил Паляшкевіч. — Во время службы — был водителем транспортного Зила, командиром отделения. Как только советские войска вошли в Афганистан, нас тоже направили туда.

Часть машин шла своим ходом, часть перебросили по воздуху. За рубежом солдаты занимались тем, что и в Союзе — обеспечивали деятельность вертолетного полка. Только условия для обслуживающего персонала и летчиков стали другими — боевыми. Разумеется, в горы водителям аэродромной службы ходить не приходилось. А вот психологическое напряжение присутствовало постоянно. Вертолеты возвращались с заданий потрепанные, нередко доставляли раненых или убитых. Как-то в соседней части за ночь пропало несколько солдат. Через некоторое время их головы нашли в реке. Поэтому к несению караульной службы относились очень ответственно.

— Вкус воды, в которой заваривали верблюжьи колючки, помню до сих пор, — улыбается мой собеседник. — Таким образом мы спасались от инфекционных заболеваний.

В письме домов Михаил, понятно, не писал об особенностях службы. Хотя родители догадывались — на конвертах была указана полевая почта. А тут еще земляка встретил, Михаила Прышчэпу.

— В прошлом году в районной газете о нем писали, — говорит Михаил Паляшкевіч. — Он тогда капитаном был. Отпуск получил, зашел в палатку. Смеется — поехали вместе. Такие моменты афганской службы также не забываются.

Домов младший сержант Паляшкевіч вернулся в пачату июня 1980 года. Учился в Орше, стал специалистом по обслуживанию холодильного оборудования. Женился. Николай Лавицкий, который также родом из белицких мест, тогда работал директором совхоза в Ходцах и пригласил молодую семью в хозяйство. С течением времени водитель автомобиля и наладчик холодильного оборудования переквалифицировался в асемянатара крупного рогатого скота.

— Моя работа востребована. Ее результаты зависят полностью от меня лично. И это меня устраивает, — рассуждает Михаил. — А что до афганского периода жизни, то вспоминаю его я редко, только тогда, когда появляется какой-то повод. Вспоминать нужно про хорошее, приятное.

Александр Лозюк.

На снимке: Михаил Паляшкевіч, участник войны в Афганистане.

Обсуждение закрыто.