Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненцы предпочитают жаловаться напрямую в Администрацию Президента

Сенненцы предпочитают жаловаться напрямую в Администрацию Президента

Сенненцы предпочитают жаловаться напрямую в Администрацию ПрезидентаЕжегодно в органы государственной власти обращается значительное количество граждан по широкому спектру вопросов. Создана система работы с обращениями граждан, которая в целом обеспечивает решение социально значимых вопросов населения, защиту прав и законных интересов людей, дебюрократизацию госаппарата, осуществление административных процедур по заявительному принципу «одно окно», дает возможность получения гражданами всесторонней поддержки и помощи посредством обращения в один орган.

О том, как была налажена работа с обращениями граждан в 2010 году в поселковом и сельских исполнительных комитетах, в том числе по заявительному принципу «одно окно», шла речь на 12-й очередной сессии районного Совета депутатов 26 созыва.

С основным докладом выступил управляющий делами райисполкома О. А.Тетюев. Он отметил, что созданная в стране система работы с обращениями граждан на уровне поселкового и сельисполкомов соответствует требованиям законодательства. Тем не менее, еще не изжиты случаи проявления бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений граждан. В основном нарушения и недоделки обусловлены безответственным отношением отдельных специалистов к работе с гражданами. Подобные недоработки при проверках были выявлены в Богдановском, Белицком, Ходцевском сельисполкомах. Из-за нерасторопности на местах многие люди вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции, а порой сразу в Администрацию Президента Республики Беларусь. О том, что обращений из района в Администрацию увеличилось вдвое, подтвердила присутствовавшая на сессии начальник отдела по работе с обращениями граждан управления делами Витебского облисполкома Е.С. Романовская. Хотя общая динамика поступления обращений в облисполком от жителей Сенненского района идет на снижение. Это говорит о том, что работа с населением проводится. Но необходимо обеспечивать высокое понимание роли работы с населением, уважать людей и их мнения и, по возможности, оказывать помощь в решении их вопросов. А депутат, как связующее звено между народом и властью, должен всячески этому содействовать.

Также на сессии были рассмотрены вопросы «О Программе по улучшению условий и охраны труда Сенненского района на 2011-2015 годы» (докладывал главный специалист управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома В. М.Дергачев); «О порядке учёта объектов коммунальной собственности Сенненского района, находящихся в собственности государства», «О списании основных средств» (докладывал председатель Сенненского районного Совета депутатов Н.Н.Вилюго).

Ольга Мыслицкая.

Обсуждение закрыто.