Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненцы предпочитают жениться, а не разводиться.

Сенненцы предпочитают жениться, а не разводиться.

Сенненцы предпочитают жениться, а не разводиться.Больше браков…

За последние годы количество зарегистрированных в районе браков значительно возросло. По крайней мере, в прошлом году законными супругами стали 186 пар. Для сравнения, в 2008-ом свадьбу отметила 151 пара, а в 2009-ом — 175. Данные за прошлый год хотя и намного превышают показатели начала нынешнего века, однако ниже васьмідзясятыя годы прошлого века. В те времена на Сенненшчыне ежегодно создавалось до 300 новых семей.

Правда, и отношение к браку было другим. Придя из армии, двадцатилетний юноша должен был сразу жениться. Сегодняшняя молодежь к созданию «ячейки общества» относится более вдумчиво. Об этом свидетельствует средний возраст молодых: 20-23 года — в невест, 25-30 — в женихов. И все же на 2010 год пришлись три случаи браков с несовершеннолетними. Брачный возраст был снижен по причине беременности невесты. А вот 15 пар узаконили свои отношения в возрасте свыше 50 лет.

Нередкими стали интернациональные браки. Так, 6 женихов из России, Украины, Таджикистана и одна невеста с Украины нашли своих половинок в Сенненском районе.

Большинство прошлогодних молодых (122 пары, или 66% от общего количества) поженились впервые. Остальные 34% уже имели опыт семейной жизни.

Сенненцы предпочитают жениться, а не разводиться.Меньше разводов…

В прошлом году судебные решения «развели» 98 семей. Радует, однако, что все больше пар стремятся сохранить свою семью. Еще в 2000 году на 100 новых браков приходились 92 отменены. В 2008 — уже 54, 2009 — вообще 43, в 2010 — 53.

Как свидетельствует статистика, «семейная лодка» рискует «разбиться о быт» в начале совместной жизни. В 30% скасаваўшых брак семейный стаж насчитывал не более 5 лет. Такая опасность, как выяснилось, подстерегает и тех, кто прожил 11-20 год — 33%. Меньше разводов приходится на семейные пары со стажем 6-10 лет (20%) и 21 и больше (17%).

Что же касается причин разводов, то, к сожалению, на первое место выходит пьянства мужа. В последние годы набирает обороты женский алкоголизм. Чаще семейные пары стали терять в отношениях между собой взаимопонимание, общность интересов и взглядов, а самое главное, любовь. Взамен «приобретают» ревность, неприязнь, равнодушие. Среди причин распада семьи встречались и такие: муж не обеспечивает семью материально, не участвует в воспитании ребенка. Последнее вызывает особое беспокойство, ведь 70% от общего количества скасаваўшых брак имеющих несовершеннолетних детей. Для малышей такая вот «потеря» семьи — ужасная душевная травма. А потому в заключение хочется пожелать семейным парам, молодым и со стажем, будущим супругам учесть статистические цифры, чтобы в будущем избежать ошибок. Как говорят в ЗАГСе: «Любовь да лад вам».

Ольга Бондаревич.

Обсуждение закрыто.