Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненскія куклы-калядоўшчыцы покорили Минск

Сенненскія куклы-калядоўшчыцы покорили Минск

Сенненскія лялькі-калядоўшчыцы пакарылі МінскА их авторы — народные мастера Беларуси Инна Стычинский и Тамара Кучинская — награжден дипломами за 1 место на республиканской выставке «Рождественские узоры».

В течение декабря-января в столичной библиотеке имени А.С. Пушкина можно было увидеть лучшие изделия национальных ремесел, декоративно-прикладного искусства. Их в Минск из всех уголков страны привезли члены Белорусского союза мастеров народного творчества. Нынешняя выставка по счету девятнадцатая, однако первая в деятельности Сенненского Дома ремесел. В конце прошлого года три сотрудницы учреждения получили удостоверения членов крупнейшего республиканского творческого объединения: мастер Ольга Квашко, руководитель клуба народных мастеров «Вдохновение» Тамара Кучинская и директор Дома ремесел Инна Стычинский. Последние две мастерицы и представили Сенненшчыну на выставке в Минске. Почин стал успешным. Инна Викторовна и Тамара Михайловна оказались в числе восьми победителей из Витебской области.

Расслабляться майстрыхам рано. Только закончилась одна выставка, а уже нужно готовиться ко второй. Летом их ждут в Витебске на выставке «Земля под белыми крыльями», посвященной 20-летию Белорусского союза мастеров народного творчества. Уверен, сенненцы и на этот раз приятно удивят всех посетителей своим неиссякаемым талантом и высоким мастерством.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимке: И.Стычинский и Т.Кучинская и их конкурсная работа — куклы-калядоўшчыцы.

Обсуждение закрыто.