Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Сенненскія “Зажинки” дали старт жатве

Сенненскія “Зажинки” дали старт жатве

Сенненскія “Зажынкі” далі старт жнівуЖатва набирает темпы. По состоянию на 25 июля уборку крестоцветных культур завершили все сельхозорганизации района (кроме УП «Семеноводческий совхоз имени Данукалава) и приступили к обмолота зерновых культур. Началась отгрузка зерна на государственные нужды.

Не забыли на Сенненшчыне про народные традиции. В ОАО «Сенненский райаграсервіс» на поле неподалеку от деревни Каралевічы провели обряд зажинок, на который пригласили начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Леонида Хірэвіча, начальника отдела производства и сбыта райсельхозпрода Антонину Сунцееву, других специалистов районных служб.

  Сенненскія “Зажынкі” далі старт жнівуОрганизовали и провели зажинки работники районного Дома культуры, районного методического центра и участников народного ансамбля «Вечеринка» районного методического центра. Старшие участницы фольклорного коллектива деревни Запрудье Зинаида Василенок и Жанна Василенок пожали первые снопы пшеницы, исполнили обрядовые песни величальная в честь хлеба и хлеборобов.

Сенненскія “Зажынкі” далі старт жніву Изменился характер работы на хлебном поле. Но не изменилась ее суть, ведь от работы, по-прежнему, зависит достаток человека. Работой оценивается след человека на земле.

 Сенненскія “Зажынкі” далі старт жнівуОбращаясь к комбайнеров, всех участников жатвы, Леонид Хірэвіч просил и требовал, чтобы все, что выращено в поле, было убрано до последнего каласка. При этом нельзя забывать о правилах безопасности, охране труда, подчеркнул он.

Команду «по машинам» механизатором дал Иосиф Свистунов, директор ОАО «Сенненский райаграсервіс». Для уборки нынешнего урожая в акционерном обществе имеется 10 комбайнов, все они сразу включились в работу. А вот право намолотить первый бункер зерна получил Сергей Кухто, который в прошлом году записал на свой камбайнерскі счет почти 1000 тонн зерна. В этом году механизатор надеется превзойти прошлогодний результат. Впрочем, как и остальные его коллеги. В райаграсервісе подобран неплохой коллектив механизаторов, мотивированных на высокий результат. Комбайны своевременно подготовлены к работе, а потому не должны подвести в течение всей жатвы.

Результат работы на хлебном поле зависит в значительной степени и от природы, высших сил. Сенненскія “Зажынкі” далі старт жнівуПоэтому на зажынках присутствовал иерей Сенненской округа Дмитрий. Он отслужил молебен, в котором просил Бога простить хлеборобам хорошая погода, благословил людей на работу.

ОАО «Сенненский райаграсервіс» — один из крупнейших в районе производителей зерна. Под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 2247 гектаров земли. Абмалочаны первые 46 гектаров, которые дали более чем по 31 цэнтнеру зерна.

Александр ЛОЗЮК.

НА СНИМКАХ: поют Зинаида и Жанна Васілёнкі, бог в помощь; Сергей Кухто вручает зерно нового урожая Леониду Хірэвічу и Иосифу Свістунову.

 Все материалы номера читайте в «ГС» за 27 июля 2012 года, №59

Обсуждение закрыто.