Вы просматриваете: Главная > Здоровье нации > Симптомы отравления грибами и первая помощь

Симптомы отравления грибами и первая помощь

Знаете ли вы, как распознать симптомы отравления грибами? Будьте осторожны, ведь даже величайшие знатоки грибов допускают ошибки.

По сей день отравление грибами опасно для жизни, поэтому стоит знать, как его распознать и как выглядит первая помощь, если вы съели ядовитый гриб.

Отравление грибами – симптомы
В Польше ежегодно грибами отравляются 500-1000 человек, наиболее распространенным из которых является отравление поганкой , которую путают с чернохвостой гусей, зеленым гусем или зеленоватым голубем. Если вам интересно, как можно спутать поганку с коршуном, отвечу, что можно. Исследования показывают, что отравлению грибами в первую очередь подвержены те семьи, где сборщики считают себя экспертами.

В связи с тем, что леса произрастают в различной токсичности, они могут вызывать различные виды отравлений: желудочные, нейротропные и цитотропные. Ниже я объясню различия между ними.

Желудочное отравление
Они проявляются желудочно-кишечными жалобами, такими как тошнота, рвота, боль в животе, диарея и иногда лихорадка. Этот вид отравления грибами часто возникает после употребления в пищу одуванчиков, голубцов, гусей или рыжиков. Причем вышеперечисленные симптомы могут возникать и в результате отравления съедобными грибами, которые неправильно транспортировались или хранились.

Нейротропное отравление
Они более серьезны, чем отравление желудка. Они не обязательно должны закончиться трагически, но вмешательство больницы необходимо. Соединения в поганке, пятнистом или кирпичном грибе нарушают работу нервной системы, вызывая нарушения зрения, галлюцинации, слюноотделение, потливость и затрудненное дыхание.

Цитотропное отравление
Они в значительной степени смертельны, поэтому будьте осторожны с фаллоидами, весенними и ядовитыми поганками, а также с каштановой листоверткой. При этом виде отравления грибами повреждаются внутренние органы: печень, почки, селезенка и сердце.

Обсуждение закрыто.