Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > «Сколько на здании шариков цветных…». В районе подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление.

«Сколько на здании шариков цветных…». В районе подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление.

 «Сколько на здании шариков цветных…». У раёне падвялі вынікі конкурсу на лепшае навагодняе аздабленне.Новогодние праздники, елки, украшенные игрушками и мишурой, на белорусские земли пришли из Европы, а не из России. И Петр И, о котором очень любят вспоминать наши исторически малоопытные журналисты, здесь не причем, ведь при его правлении наши предки жили в другом государстве, совместной с поляками, украинцами, литовцами, а называлась она — Речь Посполитая. К тому же надо иметь в виду, что тогда, за давним временем, традиция отмечать Новый год прижилась разве что во дворцах вяльмож и богатой знати. Более широко праздновать Новый год в Беларуси начали только во второй половине 20 века — сначала в школах, культурно-просветительских учреждениях. И только для последних нескольких поколений белорусов новый год стал семейным праздником.

Небольшой исторический экскурс, кажется, будет уместно, чтобы подчеркнуть, что корпоративное празднование Нового года для нашего общества — явление достаточно новое. Вместе с ней стала расширяться традиция отметками праздник украшать рабочее место, административные здания. Она, эта традиция, поощряется властями. В Сенненском районе, например, в последние годы проводятся даже конкурсы на лучшее украшение административных зданий. О них, в частности, не забывают в учреждениях образования, культуры, медицины. Организацией конкурса на своей территории занимаются сельские и поселковый Советы депутатов. В Сенно в преддверии нынешнего Нового года в учреждениях, организациях, на предприятиях побывали сотрудники райисполкома. Сначала неофициально, чтобы выразить свои замечания, предложения, ближе к празднику, уже подводзячы итоги конкурса на лучшее новогоднее украшение административных зданий и рабочих кабинетов. В состав комиссии входили управляющий делами райисполкома Олег Цяцюеў, начальник отдела идеологической работы Сергей Метелица, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Наталья Лялікава.

Как общая закономерность было отмечено, что внешнему новогоднему оформлению зданий всеми организациями стало уделяться больше внимания. Увеличилось количество ілюмінацый, световых гирлянд с символами праздника и надписями-поздравлениями.

В отдельных организациях украшения появились даже на производственной территории, на улицах. В частности, администрация центра банковских услуг № 218 г. Сенно учла, что рядом со зданием находится детский садик. Накануне Нового года здесь появилась не только украшенная елка. Под ней нашлось место медведям и вавёрачкам, зайчиком и котиком в виде игрушек, а еще красивым новогодним коробкам. В ДРСУ-146 гирлянды сверкают не только на окнах, елках, установленных в здании. Украшения появились на зимних яблонях, уальтанках, что находятся на производственной территории. В УП «Сяннобудмеліяводгас» позаботились не только о внешнее убранство административного здания. По-праздничному привлекательно выглядят кабинеты специалистов. Они украшены игрушками промышленного производства, гирляндами, а еще самодельными изделиями. Этому содействовали конкурс, объявленный администрацией, и материальное поощрение для победителей.

Отметки Нового года можно найти фактически в каждом учреждении. По их яркости, праздничности, возьму на себя смелость высказать мнение, можно судить если не об экономике предприятия, так и моральный климат в коллективе наверное. И тут уже никакие указы, распоряжения не помогут.

Александр Лозюк.

 

«Сколько на здании шариков цветных…». У раёне падвялі вынікі конкурсу на лепшае навагодняе аздабленне.

«Сколько на здании шариков цветных…». У раёне падвялі вынікі конкурсу на лепшае навагодняе аздабленне.

«Сколько на здании шариков цветных…». У раёне падвялі вынікі конкурсу на лепшае навагодняе аздабленне.

«Сколько на здании шариков цветных…». У раёне падвялі вынікі конкурсу на лепшае навагодняе аздабленне.

«Сколько на здании шариков цветных…». У раёне падвялі вынікі конкурсу на лепшае навагодняе аздабленне.


территория возле ЦБУ № 218 г. Сенно; коридор в административном здании ДЭУ-38; один из кабинетов УП «Сяннобудмеліяводгас».

На снимках:

 

 

Обсуждение закрыто.