Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Собака стал номинантом на спецнагороду за то, что спас своего хозяина

Собака стал номинантом на спецнагороду за то, что спас своего хозяина

Союз защиты животных США номинировала пса Кейли на специальную награду за то, что животное заботилась о своем хозяине, у которого случился сердечный приступ.

Союз защиты животных США номинировала пса Кейли на специальную награду за то, что животное заботилась о своем хозяине, у которого случился сердечный приступ. 15-летний пес из Портленда, штат Орегон, борется за приз с еще девятью собаками, отличившихся за последние несколько месяцев.

Как рассказал хозяин Кейли, 62-летний Дэн Финчер, сердечный приступ у него случился в конце лета 2010 года. Незадолго до того, как он почувствовал себя плохо, его питомица, как ему тогда показалось, начала вести себя странно: она ходила за ним из комнаты в комнату, облизывала его ноги и руки и принюхувалась к его дыханию.

Через некоторое время после того, как Кейли стала преследовать Финчера, у него случился приступ. Это произошло, когда он поднимался по лестнице на второй этаж своего дома. Почувствовав, что хозяину плохо, Кейли стала разными способами мешать ему подняться наверх и даже стянула с него ботинки, чтобы отвлечь его. Потом собака стянула мужчину на пол и начала громко лаять, чтобы привлечь внимание супруги Финчера, которая смотрела телевизор в другой комнате.

Женщина услышала Кейли и поспешила на помощь мужу. Она вызвала медиков, и уже через 20 минут Финчеру оказывали помощь. «Кейли спасла мне жизнь, в этом нет никаких сомнений», — заявил хозяин собаки.

Собака став номінантом на спецнагороду за те, що врятував свого хазяїна

Специалисты считают, что собаки действительно имеют способность почувствовать недуга. Например, известны случаи, когда эти животные «винюхували» рак.

Обладатели наград общества защиты животных США станут известны в воскресенье, 13 марта. Из девяти псов призов будут удостоены три.

Обсуждение закрыто.