Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Совесть под мусором

Совесть под мусором

Совесть под мусоромНедавно смотрела одну из многочисленных юмористических телепередач. Известный российский артист-юморист рассказывал, как по культуре поведения можно распознать, какой национальности человек: если громко смеётся («гогочет») — немец, кладёт ноги в ботинках на стол — американец и так далее.

Сенненца можно распознать по тому, какой мусор он выносит в уличные контейнеры. В редакцию время от времени (особенно в сезон «весна-осень») поступают звонки от возмущённых жителей районного центра: ящик для мусора, мол, не вовремя освобождаются. Коммунхоз, как, в принципе, и любая другая служба, допускает сбои в своей работе. Но это только одна сторона проблемы.

Занятие, конечно, не из приятных, но, может быть, иногда стоит заглянуть в контейнер и посмотреть, какой мусор предлагают вывозить работникам ЖКХ наши горожане. Вот здесь и обнаружится вторая сторона медали.

Чтобы не быть голословной, выступая в защиту коммунальщиков (что у нас делается весьма нечасто), решила проехать по городу в кабине контейнеровоза во время сбора мусора. Свой отчёт о поездке и предлагаю вашему вниманию.

Маршрут контейнеровоза начинался в 7 утра с 5-этажек по ул. Заводской. Здесь машина стоит по 30 минут четыре раза в неделю. Очевидно, что есть возможность выбросить мусор в отведенное для этого место. Да и вставать слишком рано не нужно: 7 часов — время как раз перед отходом на работу.

Однако в спецмашины свой мусор выносят не все жильцы пятиэтажек. Поэтому и контейнеры для раздельного сбора, установленные около домов, используются неправильно. Работники коммунальной службы пытались закрепить крышки ёмкостей болтами, чтобы хотя бы таким образом заставить жильцов использовать их по назначению. Но все усилия оказались тщетными: болты срывают, крышки портят. И контейнеры по-прежнему наполняются самым разнообразным содержимым, а не, как положено, бумагой, стеклом и пластиком.

Наблюдаем картину: вышедшая из крайнего подъезда дома № 4 женщина с ведром останавливается как бы в нерешительностии неожиданно (видимо, чтобы сократить путь) идет не к «мусорной» машине, которая стоит между пятиэтажками, а к контейнерам, расположенным ближе на считанные метры. Добавим также, что немаловажны toyota rav4 2010 технические характеристики.

В субботу, по словам водителя, услугами мусоровоза пользуются человек 10 из двух пятиэтажных домов. Значит, остальные опять же идут потом к контейнерам. Примерно год назад коммунхоз установил табличку с надписью, грозящей штрафом за несоблюдение правил раздельного сбора мусора. Первое время эта мера оказывала какое-то положительное действие. Затем все вернулось «на круги своя».

Следующий пункт нашего маршрута — улица Заводская. «Отличительная черта» этой улицы — зола, которую жильцы высыпают в контейнеры. Интересуюсь у водителя: а в чем тут проблема — ну зола и зола — контейнеры ведь не для раздельного сбора? Подробно излагаю ответ, чтобы воззвать к совести жильцов. Пыль от золы забивает фильтры автомобиля, отчего они выходят из строя. А если зола еще и горячая, это просто «стихийное бедствие». Прямо в машине загорается мусор. А отсюда недалеко и до беды. Уже в этом году водитель нового мусоровоза (жители города, наверно, обратили внимание на то, что на улицах появилась новая необычная спецмашина) вместе с грузчиком два раза тушил содержимое «бочки». Иногда контейнеры с горячей золой специально не забираются, чтобы избежать пожара в машине. Таким образом, мусор накапливается, вызывая недовольство жителей. Прогорают от золы и сами ёмкости. А еще пользователи ящиков для мусора по Заводской (как, впрочем, и по большинству улиц частного сектора) бросают в контейнеры траву, которая не поддаётся прессования и прессом выбрасывается обратно.

Подъезжаем к следующей остановке, в маршруте она значится как «сельхозтехника». Неподалёку от контейнеров, установленных около частных гаражей, — натуральная свалка. Бросают все: срезанные деревья, железо, длинные жерди. Были даже холодильник и стиральная машина. Чтобы как-то побороть это бедствие, контейнеры перенесли на другое место. Свалку убрали. Но она снова появилась немного поодаль.

Улица Октябрьская. Ящик для раздельного сбора мусора установлены около домов 126, 139, 140. И снова же используются неправильно: доски, строительные отходы после ремонта квартир. Однажды к контейнеру около 140 дома принесли даже обеденный стол. Надеялись, наверное, что как-нибудь поместится и спрессуется. На самом деле такой «мусор» просто сломает пресс. От ящиков около дома № 139, рассказывает водитель, совсем недавно трактор вывез мусор. На следующий же день там снова стояли обломки старых дверей, окон и т.д. Неужели трудно, если делаешь ремонт и знаешь, что строительного мусора будет много, позвонить в диспетчерскую ЖКХ и заказать трактор. Так нет же, нужно все захламить, забросать, загородить…

Больница. Раньше здесь территория вокруг контейнеров была просто забита мусором. В день вывозили по 7 ящиков. Отнесли ёмкости в. второе место, стало чище.

Баня. В летне-осенний сезон в контейнерах — одна трава. А еще приносят и ставят рядом деревья и кусты.

Вот и сейчас женщина везёт тележку, полную травы и остатков цветов из палисадника. На замечание реагирует живо и даже с каким-то вызовом: «А что? Мы же платим за ящик, вот и носим!» Вообще, как отмечают работники коммунхоза, у многих жителей такое понятие: раз платим, значит, можно сносить в ящик (что не влезает — к ящикам) буквально весь ненужный хлам. Спорить и доказывать что-либо очень трудно. Возможно, нужны какие-то меры принудительного воздействия. В отношении травы самые «неблагополучные» улицы Зелёная, Солнечная, 1-я Олимпийская, Мелиораторов. По Жаврука к контейнерам за детским содом наносили столько обрезанных веток, что машина не смогла подъехать.

Около новых кооперативных многоквартирных домов машина не смогла поднять контейнеры, не хватило «сил». Оказалось — в ёмкостях для бытового мусора остатки бетона, других стройматериалов.

Жители улицы Красного Октября «любители» выносить в контейнеры «результаты» чистки подвалов. Хотя коммунхоз предоставляет для этих целей грузовик.

Самыми аккуратными сборщики мусора считают жителей улицы Комсомольская и посёлка Льнозавода. Приятно радует и то, что соблюдают порядок пользования ёмкостями для мусора жители сельской местности. Например, правильно собирают бытовые отходы в Студёнке. Здесь на ящик даже приклеены ярлычки с указанием, что можно бросать, что — нельзя. Вот тебе и деревня, не в пример городским! Сами же гадят, а потом еще и возмущаются, что нет порядка.

Какая польза от всех этих рассуждений и описаний, спросит читатель. Думаю, если этот материал послужит хотя бы «будильником» совести людей, которые не хотят выполнять элементарные правила человеческого общежития, то и это будет определенным шагом в сторону решения проблемы.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.