Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Созидая мастерством

Созидая мастерством

Созидая мастерствомЗа последние пять минувших лет, итоги которых будут обсуждаться на очередном Всебелорусском народном собрании, экономика УП «Сенностроймелиоводхоз» значительно укрепилась. Этот факт показателен не только для нашего предприятия.

В ходе реализации программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы нашими строителями в Сенненском районе возведён 81 одноквартирный жилой дом общей площадью 6812 м2. Кроме этого, специалисты предприятия активно занимались ремонтом школ и детских садов, больницы, животноводческих ферм, зерносушилок, других объектов производственного и социального назначения. В итоге объёмы строительно-монтажных работ в 2010 году по сравнению с 2006 годом увеличились в 6,4 раза. Примечательно, что рост наблюдался ежегодно на 190-200%.Немаловажно, что нам удалось значительно снизить себестоимость работ, увеличить в 3,2 раза заработную плату. Возросла численность работающих. Если в 2006 году на предприятии работало 80 человек, то в этом году среднесписочная численность составляет 165. Создано 67 новых рабочих мест. В 2010 году производительность труда увеличилась в 3,5 раза, уровень рентабельности составил 17,6%. Для сравнения замечу, что в 2006 году он составлял 3,3%.

Все эти показатели стали возможными благодаря инвестициям, обновлению материально-технической базы предприятия. Объём вложений в экономику предприятия за 5 лет составил 1,9 млрд рублей. За этот период приобретены 2 автомобиля МАЗ грузоподъёмностью 10 тонн, один автомобиль такой же марки грузоподъёмностью 18 тонн, МАЗ-тягач грузоподъёмностью 27 тонн, автокран, экскаватор пневмоколёсный, полуприцеп, 2 автомобиля ГАЗ, 2 легковых автомобиля, вычислительная техника, оборудование, строительные инвентарь, инструменты, немаловажна также аренда автокрана 32… Этот перечень можно продолжать. Главное, что благодаря обновлению материально-технической базы снизилась зависимость предприятия от сторонних организаций.

На предприятии, безусловно, есть трудности и проблемы. В первую очередь, мы понимаем, что необходимо повышать качество выполняемых работ, иначе мы не сможем конкурировать в условиях рынка с другими строительными предприятиями. С учётом новых реалий планируется переоборудование столярного цеха, для которого уже приобретены новые станками, что позволит создать дополнительные рабочие места. Наращивание объёмов строительно-монтажных работ будет продолжаться одновременно со снижением их себестоимости, обновлением основных средств производства.

Результаты, которых строительное предприятие смогло достичь, невозможны были бы без постоянной поддержки и помощи районного исполнительного комитета и лично председателя райисполкома Эдуарда Герасименко, его заместителя Сергея Прокоповича.

В нашей стране созданы все возможности для того, чтобы человек наиболее полно реализовал свои способности, развивался физически и духовно. Не менее важно, что граждане страны имеют возможность участвовать в обсуждении явлений вопросов государственной и общественной жизни.

Алиса ГЛУХАРЁВА,

главный бухгалтер УП «Сенностроймелиоводхоз».

Обсуждение закрыто.