Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Спрос на топливо растёт

Спрос на топливо растёт

Спрос на топливо растётСенненский филиал Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп» осуществляет доставку дров и торфобрикета населению, бюджетным и хозрасчётным организациям района. За 9 месяцев текущего года реализовано населению 3682 м куб. дров и 2094 тонны торфобрикета, организациям района — соответственно 1649 м куб. и 296 тонн. Стоимость одного кубического метра дров для населения составляет 24 тыс. рублей, торфобрикета за одну тонну — 70 тыс. рублей.

Доставка топлива автомобилем составляет 3280 рублей, трактором — 5820, распиловка 1 куб. м. стоит потребителю 8320 рублей, колка — 7940. Спецтехника работает без проблем.

Норма отпуска на одно домовладение составляет 4,55 м куб. дров или 4,5 тонны торфобрикета. В настоящее время нуждаются в торфобрикете 286 семей, в дровах — 381. В текущем году на топливо по сравнению с прошлом годом спрос увеличился. На дрова увеличение составило 140 человек, на торфобрикет — 158.

Ритмичность работы нашего предприятия нарушается работой партнёров. По итогам 9 месяцев недопоставка дров с. Богушевского лесхоза составила 522 м куб. В настоящее время запаса дров на складе пока нет. Торфобрикетный завод «Усвиж-Бук» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизил поставку на 501 тонну. Не выполнен план поставки и девяти часам месяцев текущего года.

На удешевление топлива населению на покрытие разницы в ценах на топливо выделяется дотация из бюджетных средств. Из 530 млн рублей, выделенных для этих целей на этот год, израсходовано 470,7 млн рублей. Надо сказать, что бюджет из израсходованных за прошлый год средств нам не возвратил до сих пор 94,1 млн рублей. В данный момент ситуация по финансированию для нас стоит остро. Мы должны торфобрикетным заводом 99 млн. руб., Богушевскому лесхозу — 9 млн и АОА «Витебсклес» — 17,8 млн рублей.

Думаю, что при решении вышеперечисленных проблем мы сумеем обеспечить всех нуждающихся топливом.

Владимир

Сыроваткин,

директор Сенненского филиала

ОУП «Витебскоблтоп».

Обсуждение закрыто.