Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Студент Гарварда украл почти 5 миллионов научных статей

Студент Гарварда украл почти 5 миллионов научных статей

Студент Гарварда вкрав майже 5 мільйонів наукових статей

Студента Гарварда Аарона Шварца обвинили во взломе компьютерной сети Массачусетского технологического института и незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей.

Студента Гарварда Аарона Шварца обвинили во взломе компьютерной сети Массачусетского технологического института и незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей. Об этом сообщает Associated Press.

По версии обвинения, Шварц, изучавший в Гарвардском университете этику, незаконно подключался к сети МТИ и в период с сентября 2010 года по январь 2011 года скачал 4,8 миллиона статей из некоммерческого ресурса JSTOR.

Парень планировал бесплатно распространять эти документы при помощи файлообменных сетей. Как уточняет Boston Globe, 1,7 миллиона из скачанных статей законно доступны пользователям только по платных подписках, некоторые из них обходится институтам в 50 тысяч долларов в год.

Обвиняемому грозит до 35 лет тюрьмы. Пока же его отпустили под залог в размере 100 тысяч долларов.

В 2008 году Аарон Шварц проходил по подобному делу о незаконном скачивании миллионов документов с серверов федеральной судебной системы. Тогда ему не было предъявлено никаких обвинений. 24-летний Шварц является политическим активистом и ратует за свободное распространение информации. Так, в 2008 году он создал проект Open Library — бесплатную интернет-библиотеку.

Обсуждение закрыто.