Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Уволиться можно было только “по статье”. На биографию “Красного сапожника” (сейчас КУПБА “Престиж”) пролили свет в Сенненском районном архиве

Уволиться можно было только “по статье”. На биографию “Красного сапожника” (сейчас КУПБА “Престиж”) пролили свет в Сенненском районном архиве

Звольніцца можна было толькі “по статье”. На біяграфію “Чырвонага шаўца” (цяпер КУПБА “Прэстыж”) пралілі свет у Сенненскім раённым архівеНедавно в районной газете был опубликован материал под названием «От «Красного сапожника» до «Престижа». Эту тему решили продолжить сотрудники районного архива.

Заведующая учреждения Любовь Архипова прислала в редакцию письмо, в котором сообщила, что в районном архиве есть на сохранении документы того самого «Красного сапожника» за 1944-1952 годы: протоколы общих собраний членов артели и заседаний правления артели, распоряжения председателя и расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы работникам.

Изучив эти документы, архивисты нашли факты, которые будут интересными нашим читателям.

После освобождения территории страны от немецко-фашистских захватчиков артель «Красный сапожник» начала свою деятельность с июля 1944 года. Из документов видно, с какими огромными трудностями она восстанавливалась, как сложно было наладить производство.

С первых дней на посту председателя артели работал Федор Леонтьевич Логунов. Коллектив состоял из 53 человек. Были созданы швейный и сапожный цеха, кожаный и квасзаводы, парикмахерская, часовая мастерская и фотография. В 1945 году в артели работало 46 человек, а в 1949 — 32, что составляло 59% от необходимого количества (из протокола).

С марта 1945 года возглавлял артель Евель Янкелевич Свердлаў. С августа 1946 по август 1947 года председателем был А.Э.Сухоцкий, с сентября 1947 по май 1948 — М. С. Сіндалоўскі, июнь-октябрь 1948 — Ф.Л. Логунов, ноябрь 1948-май 1951 — Афанасий Иванович Гапеев, а с июня 1951 года правление артели возглавлял Филипп Моисеевич Кулик.

В 1950 году существовали отделения артели: Багушэўскія швейное и шавецкае, Яноўскія и ремонт обуви швейная точки, Обальская и Мошканская сапожные точки, веревочный цех. Позже появились Стайкаўскае и Лычкоўскае отделении. Имелся агент по снабжению. В швейном цехе работали такие работницы, как портнихи & mdash;, вязальщицы, надомніцы, в сапожным — сапожник, заготовитель. В каждом цехе имелись ученики, которые перенимали опыт, чтобы использовать его в избранной профессии.

Ощущались большие трудности с материалом, плохим было оборудование. В артели катастрофически не хватало работников. Аблскуршвейпрамсаюзам доводились огромные планы, которые в таких условиях выполнить было нереально. В каждом протоколе общих собраний членов артели было записано: «Доведен план должен быть выполнен любыми средствами». Велась «ожесточенная» борьба с плохой дисциплиной и плохим качеством продукции. Каждый месяц проверялась выполнение плана за предыдущий месяц и распределялись плановые задания на следующий.

Уволиться из артели было непросто: из-за отсутствия лишних рук, правление могло не дать согласие на увольнение. А вот за невыполнение работы или за выпуск некачественной продукции из артели уволить могли.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.