Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Богушевском лесхозе провели “чемпионат мира” среди лесорубов

В Богушевском лесхозе провели “чемпионат мира” среди лесорубов

У Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаўСамые опытные вальщики леса работают в Какоўчынскім лесничестве.

Они это доказали на конкурсе, который был организован Богушевской лесхозам по Правилам чемпионата мира среди лесорубов, разработанных международной ассоциацией этих соревнований. Участие в нем приняли представители всех лесничеств. А вот лучшие профессиональные навыки в соревнованиях продемонстрировали Анатолий Терещенко, вальщик леса Какоўчынскага лесничества, занявший первое место, и Леонид Дуранкоў, лесник этого же лесничества. Третий результат показал Андрей Радкевич, который работает вальшчыкам в Ульянавіцкім лесничестве.

 У Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаўЛучший вальщик леса Богушевского лесхоза работает по специальности всего 6 лет. Тем не менее он уже освоил скандинавский метод валки леса, который позволяет работать без напарника, добиваться высоких производственных показателей. Анатолий не раз участвовал и побеждал, правда, как юниор, в областных профессиональных конкурсах. Он не скрывает, что это действительно мужская специальность привлекла его в первую очередь возможностью хорошо зарабатывать. Хотя работа в лесу физически тяжелая в любую пору года. Так, на работу работников лесхоза обычно возят на автомобиле, а вот Терещенко на работу добирается на коне, а бывает и пешком, или на велосипеде. Пилу, начинку к ней в лесу не бросишь. Каждый раз их нужно забирать с собой, доставлять к месту работы.

 У Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаў«Хорошо заработать можно и на наших профессиональных конкурсах. Лучший вальщик Министерство ежегодно получает в качестве приза мини-трактор. На областных конкурсах в качестве призов выступает сложная бытовая техника», — рассказывает Татьяна Шугальская.

За них и поборется Анатолий Терещенко в областном конкурсе вальщиков леса.

Л. ІЎЕЎ.

НА СНИМКАХ: цепь на пиле можно заменить за секунды; лучшие вальщики деревьев Анатолий Терещенко, Леонид Дуранкоў.

P. S. Подробности в «ГС» №45 за 9 июня 2012 года

У Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаўУ Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаўУ Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаўУ Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаўУ Багушэўскім лясгасе правялі “чэмпіянат свету” сярод лесарубаў

Обсуждение закрыто.