Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В “Ночь музеев” районный музей приглашает сенненцаў на “Этнографический марафон”

В “Ночь музеев” районный музей приглашает сенненцаў на “Этнографический марафон”

У “Ноч музеяў”  раённы музей запрашае сенненцаў  на “Этнаграфічны марафон”«Ночь музеев» — инициирована сотрудниками парижского Лувра в 1991 году акция по привлечению в музейные залы зрителей — в Беларуси пройдет уже в девятый раз.

Сенненский историко-краеведческий музей присоединяется к международной акции в третий раз, и каждый раз ее тематика была разная. В этом году, 17 мая с 17.30 до 23.00, жителей и гостей города ждет «Этнографический марафон».

В условиях наступления массовой культуры все большее значение, как надежный гарант сохранения идентичности и самобытности народа, приобретает национальная культура и этнографическая наследие. Нужно только искать те формы приобщения населения и молодежи к культурному опыту предков, которые бы находили эмоциональный отклик в душах и пробуждали интерес. В сокровищнице народной мудрости следует находить соответствующие времени и современным требованиям духовные ценности, что поспособствуют в формировании современного человека как личности, гражданина и патриота своей Родины.

На сегодняшний день в Сенненском историко-краеведческом музее работают выставки «Этнография и быт Сенненшчыны», «Весенний капель» (изделия ДПИ участников клуба народных мастеров «Вдохновение») — поэтому мы еще раз предлагаем обратиться к этнографической тематики, обратить внимание на сохранение, распространение и передачу из поколения в поколение культурного наследия. В Год бережливости это тема звучит особенно актуально. Ведь не только материальные ресурсы должны мы беречь, но и духовное богатство нации, которое осталось нам от предков.

Посетители нашего музея в эту «ночь» будут иметь возможность:

— познакомиться с выставками «Этнография и быт Сенненшчыны», «Весенний капель»;

— узнать, как работали и проводили свой досуг наши предки;

— попробовать свои силы в белорусских старинных ремеслах и народных плясках;

— окунуться в атмосферу неповторимого музейного жизни.

Всех желающих ждем в Сенненском историко-краеведческом музее 17 мая в 17.30. Входным билетом может стать участие в акции «Подари музею предмет XX века». Подаренные вещи станут частью экспозиции в рамках «Этнографического марафона».

Без уважения к историческому прошлому нет очерченной будущем. Глубокое знание своих корней, уважение к наследия, которая осталась нам от предков, способствуют укреплению национальной идентификации и самааднаўленню нации. Уважаемые сенненцы, давайте в год Бережливости находит в сокровищнице народной мудрости духовные ценности, сберегать их и передавать новым поколениям.

Анна ТИМОШЕНКО,

старший научный сотрудник Сенненского историко-краеведческого музея.

Обсуждение закрыто.