Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Саудовской Аравии нашли грифа с GPS-передатчиком

В Саудовской Аравии нашли грифа с GPS-передатчиком

У Саудівській Аравії знайшли грифа з GPS-передавачем

В Саудовской Аравии местные жители нашли грифа с GPS-передатчиком. Спецслужбы заподозрили его в шпионаже в пользу Израиля.

В Саудовской Аравии местные жители нашли грифа с GPS-передатчиком. Спецслужбы заподозрили его в шпионаже в пользу Израиля, пишет Би-Би-Си.

Грифа поймали в самом начале января в районе города Хайел. Местные жители нашли на птице GPS-передатчик с координатами Тель-авивского университета, и, заподозрив неладное, передали ее в правоохранительные органы.

Когда о найденном белоголового сыпа (вид грифа) стало известно, в арабоязычных СМИ и блогах начали появляться предположения, что птица — это часть сионистского заговора и новейший метод израильского шпионажа.

Между тем израильские ученые выразили обеспокоенность судьбой птицы, поскольку на волне антиизраильской истерии ее может постичь «ужасное наказание». Как объяснили орнитологи, передатчик всего лишь фиксирует местонахождение грифа, а также высоту и скорость его полета.

Животных не впервые обвиняют в сотрудничестве с израильской разведкой. Так, в декабре губернатор египетской провинции Южный Синай предложил не преуменьшать вероятность того, что акулу-людоеда в море близ Шарм-эль-Шейха выпустил именно «Моссад».

Обсуждение закрыто.