Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В течение недели каждый сенненец сможет посадить собственное дерево

В течение недели каждый сенненец сможет посадить собственное дерево

На працягу тыдня кожны сенненец зможа пасадзіць уласнае дрэваС 21 по 28 апреля в районе, как и во всей республике, пройдет добровольная акция «Неделя леса — 2012». В этом году она посвящена 130-летию с дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

Традиционно поучаствовать в акции, а также поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями создаются и сохраняются наши леса, может каждый желающий. В лесхозах будут подготовлены объекты для благоустройства, посадочный материал и орудия труда. Добровольным помощником лесоводов предоставят работу на выбор: можно посадить деревья, благоустроить территорию, а мо заложить масла, дендропарк.

В ГЛХУ «Богушевский лесхоз» за время действия акции сотрудники лесхоза и волонтеры собираются высадить десятки тысяч деревьев лесных пород на площади 125 га. В лесном пітомніку высадки ждут около 2 миллионов сеянцев и саженцев, в том числе сосны (600 тысяч единиц), дуба (4 тысячи), лиственницы (47 тысяч). Кроме того, будут проведены мероприятия по очистке леса от захламлення на площади 30 га, санитарной вырубке в придорожных полосах, около населенных пунктов (150 га), ремонту 2 существующих мест отдыха, ликвидации 5 несанкционированных свалок на территории лесного фонда.

В школах района предусмотрено проведение циклов лекций-бесед для учащихся, посвященных теме леса и его обитателям.

Лесной фонд Сенненшчыны занимает 37% от всей территории района. Лесничества призывают сенненцаў не оставаться в стороне, а присоединиться к акции. И непосредственным участием в ней сделать личный вклад в приумножение и сохранение лесного богатства родного Сенненшчыны!

Ольга Бондаревич.

На снимке: юные лесоводы из Алексініцкай школы отбирают саженцы хвойных деревьев для дальнейшей высадки.

Обсуждение закрыто.