Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Ходцах почтили колодец

В Ходцах почтили колодец

У Ходцах ушанавалі калодзежЖителей улицы Молодежная агрогородка Ходцы смело можно принимать за горожан. Вместо домов —панельные двухэтажки с подъездами, лестничными площадками. Правда, окна их квартир натыкаются не на загазованные улицы, забитые авто, дворы и стены соседних многоэтажек, а на зеленый простор лугов, озер и леса.

Деревенский пейзаж обитатели Молодежной никогда не сменят на другой. Как не изменят они и привычке ходить за водой в колодец. Хотя в их квартирах, как в известном детском вершыку, есть и газ, и водопровод. По-сегодняшний день хадчане тщательно ухаживают источник: обнесли забором, регулярно обкашивают, чистят, красят крышу над ней. Студеная вода, по соображениям хадчан, намного вкуснее той, что льется из их кранов. «Наш спаситель!» — так называют обитатели домов №3 и №5 по улице Молодежная свой колодец.

В начале 90-х годов прошлого века они столкнулись с тяжелой проблемой. Саўгасны водопровод регулярно прорывало, а ремонтировать коммуникации в то переменчивый время особо не было кому. Месяцами люди страдали без воды. Вот тогда и решили они, что надо возвращаться к практике предков и строить всей толокой колодец. За дело взялись мужчины: Александр Яцкевич, Олег Стальмакоў, Александр Приставка, Владимир Янулёнак, Валерий Баскоў и др. Нашли неподалеку водную жилу. Кто копал, кто падчышчаў, кто устанавливал кольца, купленные за деньги жителей. Таким образом, летом 1994 года во дворе совсем городских двухпавярховак появился самый настоящий деревенский колодец.

Сейчас острая необходимость в нем отпала. Но уважение и признательность к своему «спасителю» у людей остались.

У Ходцах ушанавалі калодзеж История колодца вдохновила художественного руководителя Ходцаўскага Дома культуры, человека одержимого и творческого, Любовь Жуковская на организацию уличного праздника —»Живи, крынічанька, живи!». Концертной пляцкай стал двор, импровизированной зрительским залом — лавочки у подъездов. Жители повыносили из квартир табуретки.

«Виновника» торжества убрали березовыми ветками, цветами, расшитыми полотенцами. Рядом расположилась выставка увлечений жителей двора: кулинарные блюда, вышитые картины, бисероплетение, шитье. Их авторы соревновались между собой на звание лучших хозяина и хозяйки, мастера и мастерицы двора. Кроме того, были предусмотрены номинации «Лучший подъезд» и «Лучший цветник». Самобытными талантами улица Молодежная полнится. Живут на ней и выдающийся лозапляцельшчык Сергей Грунтов, заядлый цветовод Галина Кузнецова, самодеятельные артистки, рукодельницы и приемные мамочки Жанна Бордюкова и Галина Данилова, многие др.

 У Ходцах ушанавалі калодзежПока жюри в лице старосты улицы Александра Щеткина, жительниц Отрасли Волк и Отрасли Приставки оценивало работы конкурсантов, а малыши с азартом потребляли представленные кулинарные шедевры, зрителей (а на праздник пожаловали гости даже из ближайших деревень) веселили льняное полотно певицы фольклорного группы Ходцаўскага СДК «Хадчаначка» под руководством Жуковской Любви: Светлана Прасвяшчэннікава, Алеся Даўкшас, Татьяна Вертинская, Жанна Бордюкова, Галина Данилова. «Хадчаначкі» покорили своим выступлением гостей «Славянского базара». И своих земляков они заставили подпевать, прыгать и страстно аплодировать хорошим песням, прыпеўкаў «с перчиком», юморескам в их исполнении.

Эстафету выступающих пераняло младшее поколение Молодежной. Своему названию улица полностью соответствует. Количество детей на празднике радовало глаз. Самым маленьким не было и годика. «Есть дети — будет и будущее у Ходцаў!» — говорят сельчане. А многие мальчики и девочки не против того, чтобы остаться в родной деревне. Одна из них 12-летняя Кацярынка Щеткина — будущий глава местного ДК. Своей маленькой преемницы Любовь Степановна доверила «сцену». Та с подругами провела конкурс загадок. Самый ўгадлівы получил от девочек приз. Оценили зрители и Каціну игру на цимбалах. Стихотворение про свою семью рассказала приемная доченька «хадчанкі» Жанны Бардзюковай Ксения. А 13-летний участник кулинарного конкурса Вадим Данилов угостил всех своим фирменным яблочным пирогом.

У Ходцах ушанавалі калодзежУ Ходцах ушанавалі калодзеж В конце праздника были подведены итоги конкурса и вручены дипломы. Лучшей хозяйкой признали Веру Нікіцёнак, чьи «Чипсы по-ходцаўску с зеленью» пришлись по нраву малышам. Хозяином с большой буквы стал Николай Данилов. Его жена Галина за вышитые работы вознаграждена титулом лучшей мастерицы вместе с Надеждой Соловьевой, автором красивой бальной платья. Диплом за лучший подъезд «прописался» по адресу Молодежная, 3/1. Награду за лучший цветник получила жительница того самого подъезда Галина Кузнецова.

 У Ходцах ушанавалі калодзежДо позднего вечера гудзела праздник у колодца. «Без громких речей», как говорят хадчане. Зато с танцами, песнями, детским смехом и тем заліхвацкім народным пылом, который уже не встретить в городах и все реже можно увидеть в деревне. Искренне благодарили люди своей колодцы за то, что сямнадцаць лет назад сплотила их вместе сначала в добром деле, а теперь и в общем празднике.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

 На снимках: «Хадчаначка» у той самой колодцы; «Чипсы по-ходцаўску» идут нарасцяг; трудный выбор жюри.

Обсуждение закрыто.