Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Выборы на Сенненшчыне произошли

Выборы на Сенненшчыне произошли

Выбары на Сенненшчыне адбылісяВыборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва состоялись. Это стало понятно еще до закрытия избирательных участков. По данным на 18.00 23 сентября участие в голосовании по стране приняло 65,9 % избирателей. На 20.00 количество проголосовавших выросло до 74,2 %. На Витебщине участие в голосовании приняло 80,7 % избирателей.

Как сообщила Лидия Ермошина, председатель центральной избирательной комиссии, не выбран только один депутат – по Новобелицкому избирательному округу, что в Гомеле. Выборы там состоялись, добавила она, “однако они были безальтернативными, и в итоге за кандидата не проголосовало абсолютное большинство избирателей”. Тем не менее, избранный полномочный парламент в составе 109 депутатов.

Лидия Ермошина сообщила также, что в период с 18 по 23 сентября в ЦИК поступило 110 жалоб: 36 – это конфликты наблюдателей с избирательными комиссиями; 1 – поведение членов избирательной комиссии; 6 – недостатки при апячатванні и хранении ящиков для досрочного голосования; 7 – вопросы, которые имеют отношение к проведению предвыборной агитации; 10 – вопросы в связи с неточностью в списках избирателей; 39 – иные вопросы по выборам; 11 – вопросы, которые не имеют отношения к организации и проведения выборов.

Выборы на Сенненшчыне

Сенненскую избирательный округ № 30 составили Сенненский, Толочинский, Лиозненский и два сельсовета Витебского района. Кандидатами в депутаты были зарегистрированы две личности.

В Сенненском районе было создано 29 избирательных участков. Самые крупные из них в райцентре, Богушевске и Мошканах, где количество избирателей превышало 1000 человек. На избирательном участке в Студзёнцы право на участие в выборах имели 368 человек, жители 15 населенных пунктов. Досрочно проголосовало 20 % избирателей (73 лица). На утро 23 сентября с заявлениями о голосовании на дому обратилась 33 избиратели.

В состав комиссии, которая работала на участке, вошло 9 человек. Было зарегистрировано 5 наблюдателей. И члены комиссии, и наблюдатели представляли не только трудовые коллективы, но и общественные объединения, организации.

Большинство членов комиссии на выборах работают не первый раз, хорошо ориентируются в избирательном законодательстве. Одному из избирателей отказали в участии в голосовании на том основании, что житель Студзёнкі не является гражданином Республики Беларусь. “Но ведь я раньше участвовал в голосовании”, — попытался он апеліраваць к председателю комиссии. “У вас есть право участвовать в выборах депутатов в местные Советы, но не в Парламент”, — аргументировал отказ Владимир Касьянов.

Особое внимание члены комиссии обращали на молодых избирателей. Каждого из них поздравляли с первым в жизни участием в выборах, вручали цветы.

Нямойтаўскі избирательный участок также достаточно большой (808 избирателей). Чтобы люди могли принять участие в голосовании, был организован их подвоз. Сельчане пожилого возраста имели возможность проголосовать по месту жительства. Из членов участковой комиссии было создано три группы, которые выезжали к избирателям на дом.

В районе работало несколько групп международных наблюдателей. Они представляли миссии от стран СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. Наши соседи с востока и запада побывали на большинстве избирательных участков, наблюдали за ходом голосования на его различных стадиях, за подсчетом голосов, присутствовали при приеме окружной комиссией протоколов участковых голосования.

Виктор Зайцев, наблюдатель от СНГ, был аккредитован на Студзёнкаўскім избирательном участке, присутствовал при подсчете голосов. Кстати, в Студзёнцы побывали и наблюдатели от ОБСЕ. Они общались с членами комиссии, коллегами, что вели наблюдение за ходом голосования по поручению своих трудовых коллективов и белорусских общественных организаций, избирателями. Среди самых сильных ураджанняў: разговор на английском языке с одним из наблюдателей, хорошая организация выборов, высокая явка избирателей и доступность любой информации. Высокую оценку организации выборов в Сенненском районе дал и Виктор Зайцев. Гражданина России, жителя Смоленска, который работает в региональной торгово-промышленной палате, поразили поля и фермы белорусских сельхозпроизводителей, ухоженность наших населенных пунктов, в частности, пришкольных территория Студзёнкаўскай средней школы.

Участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь приняли 17846 сенненцаў. По предварительным данным депутатом парламента стал Александр Попков — свои голоса за него отдало 70,9 % избирателей.

Обсуждение закрыто.