Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Хлеб не в поле, а в амбары

Хлеб не в поле, а в амбары

Хлеб не ў полі, а ў амбарыЗемледельцы ОАО «Сінягорскае» нынешнюю жатву начали довольно организованно. Потому содействовал вовремя проведенный ремонт комбайнов, комплектация экипажей опытными механизаторами, для большинства которых работа в качестве комбайнеров — привычный занятие.

Правда, проблемы тоже не заставили себя ждать. Через несколько дней с начала жатвы на площадке тока собралась целая сцірта зерна повышенной влажности. Выход нашли — отправили 300 тонн зерна на ответственное хранение и сушку на Витебский КХП.

Колхоз имени Буденного, правопреемником которого стало ОАО «Сінягорскае», был семенной хозяйством. Его сушильный комплекс считался едва ли не лучшим в районе. Сегодня он морально и материально устарел. Обслуживание, подготовка агрегатов к работе требуют значительных материальных и финансовых затрат, людских ресурсов соответствующей квалификации, моральных затрат. К сожалению, в этом году не хватило времени, чтобы вовремя подготовить к работе все сушилки. Сначала использовали только напольную, где сушили преимущественно семена трав. Позже в эксплуатацию была запущена «КЗС-20», которая работает на дровах. В последнюю очередь — М-218, где используется печное топливо.

 Хлеб не ў полі, а ў амбарыЗа работу сушильного хозяйства отвечает агроном-насеннявод Анна Ступаневич. В акционерном обществе молодой специалист, работает второй год после окончания Смальянскага государственного аграрного колледжа. За это время девушка успела узнать многие тонкости специальности, продолжает учебу в Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках.

— Зерно с повышенной влажностью поступает даже сейчас. Дело в том, что дожди, которые прошли в начале июля, спровоцировали рост сорняков. Его семена, вымалачанае вместе с зерном, и повышает влажность зерна, — выражает агроном свое мнение.

Чтобы не допустить потерь при сохранении урожая, в хозяйстве используют следующую тактику: если зерно сразу не попадает на сушилку, проводится первичная его очистка, бурты зерна постоянно перемещаются по площадке при помощи техники или вручную. Эту работу выполняют даже дети, которые хотят иметь собственные деньги, меньше зависеть от родителей.

Юра и Настя Пагарэльскія — брат и сестра. Он — семиклассник, она — десятиклассница. Новый учебный год школьники начнут в качестве учеников Студзёнкаўскай школы, ведь Сінягорскую базовую реорганизовали в начальную. Работают на току по шесть часов каждый день с 8-00 в первую смену или с 15-00 — в другую. На заработанные деньги Юра хочет приобрести хороший мобильный телефон, Настя — с покупкой еще не определилась. От этого, однако, старания ее не уменьшились.

Еще раньше рабочий день начинается в механизаторов, занятых на жатве. Вычистить-то, подрегулировать, настроить — без этого не обойдешься. К тому же бывает нужно переехать на новое поле. Утро — самое время для встречи с «главной фигурой» на жатве и для руководства акционерного общества, и для специалистов. Людмила Яковлева, главный экономист хозяйства, встречается с комбайнерами ежедневно. Заполняет папки каждому, рассказывает, сколько заработали денег — это ее обязанность.

С главным экономистом мы связались еще раз по телефону, чтобы уточнить, сколько намолотил лучший экипаж хозяйства.

Хлеб не ў полі, а ў амбары — Намолот на комбайн у Василия Валадкевіча и Вячеслава Берашэвіча хотя и остается самым высоким по акционерном обществе, но он увеличился незначительно — погода сдерживала работу, — высказалась Людмила Яковлева. Но искренности в голосе экономиста не было. В этом году, как и в предыдущие годы, и не только в ОАО «Сінягорскае», жатва не сдерживается дождями. Руководители хозяйств не безосновательно боятся накапливать на токах большое количество зерен, ведь оно может»сгореть». А это уже ответственность другого рода.

Л. ІЎЕЎ.

 НА СНИМКАХ: Юные помощники сінягорскіх хлеборобов Юра и Настя Пагарэльскія; агроном-насеннявод Анна Ступаневич ; у Василия Валадкевіча и Вячеслава Берашэвіча пока что лучший намолот среди экипажей зерноуборочных комбайнов ОАО «Сінягорскае».

Обсуждение закрыто.