Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Якутском Хатико, который не отходит от места гибели своей подруги, построят будку

Якутском Хатико, который не отходит от места гибели своей подруги, построят будку

Якутському Хатіко, який не відходить від місця загибелі своєї подруги, побудують будку

В Якутске бездомному псу, получившему кличку Хатико, построят теплую будку, чтобы он не замерз на 50-градусном морозе.

В Якутске бездомному псу, получившему кличку Хатико, построят теплую будку, чтобы он не замерз на 50-градусном морозе, передает «Лента». Необходимость в создании комфортных условий для животного возникла в связи с тем, что он целыми днями сидит на улице и не хочет никуда идти — Хатико охраняет место, где погибла его подруга, собака породы лайка.

Хатико попал на страницы российской прессы в среду, 7 декабря, когда жители Якутска написали о нем на местных форумах. Так, выяснилось, что раньше пес и его подруга жили у сторожа гаражей и помогали ему в работе. Однако недавно, около двух недель назад, ругань (она была беременная) умерла. Считают, что ее отравили люди.

С момента смерти пес, которого за верность назвали Хатико — в честь японской собаки, который вошел в историю как символ преданности — не хотел покидать место гибели своей подруги. Якутский Хатико ежедневно приходил на место, где лежала лайка и сидел рядом с ней. Местные жители захотели помочь Хатико, и ему решили подыскать хозяев.

Якутському Хатіко, який не відходить від місця загибелі своєї подруги, побудують будку

Собаку согласился забрать себе местный житель. Он поселил Хатико в вольере с решеткой, но пес долго не просидел — вырвал решетку и убежал. Вскоре его нашли на том самом месте, где лежала его мертвая подруга (труп животного забрали сразу после того, как для Хатико нашли новый дом). «На месте, где он лежал ранее, хозяйничали три собачки, доедая остатки еды… Дальше мы увидели: пес лежит довольный, к нему подбежали эти собачата, и он начал с ними играть», — рассказал один из посетителей якутского форума.

Теперь жители Якутска, которые заботились о будущем Хатико, решили больше не забирать животное от того места, где она проводит почти все свое время. На этом месте, расположенном неподалеку от аэропорта, планируют построить будку.

Хатико, в честь которого назван якутский пес, родился в ноябре 1923 года в Японии. Его хозяином стал профессор Токийского университета Хидэсабуро Уэно. Каждый день пес провожал и встречал своего хозяина с работы, приходя на железнодорожную станцию. В мае 1925 года Уэно прямо на работе случился инфаркт, он умер, а Хатико продолжал каждый день приходить на станцию и выглядел хозяина. Собака ждал профессора до самой своей смерти в марте 1935 года. В Японии установлен памятник верному псу.

Обсуждение закрыто.