Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Юные masters и мастерицы из СШ №2 г. Сенно – лучшие в области

Юные masters и мастерицы из СШ №2 г. Сенно – лучшие в области

Юные мастера и мастерицы из СШ №2 г.Сенно – лучшие в областиКакое же терпение и мастерство надо иметь, чтобы из более чем миллиона бісерынак выткать полотно, достойное называться художественным произведением, или из обычного куска дерева создать особое разное украшение для зеркала! О трудности работы их авторы скромно помалкивают. Они же еще не профессионалы, а только учатся. Однако, глядя на эти работы, трудно поверить, что перед тобой плод работы не набитой руки мастера, а детские поделки.

На Витебщине по предметной олимпиаде по трудовому обучению за учащимися сенненской второй школы прочно закрепилось лидерство. Во многом это заслуга учителей — Сергея Руммо и Ольги Шидловской. Неоднократно их ученики занимали призовые места. А на этот раз сразу четверо (из шести тех, кто представлял наш район на 3-м областном этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению) вернулись домой с победой. Владислав Какуцеў и Виктория Падалінская привезли дипломы 2-ой степени. Вадим Медведев и Вера Акулова — дипломы 3 степени. Обошли сенненцаў в нелегкой борьбе новополочане.

Олимпиада по трудовому обучению не зря считается одной из тяжелейших. Листом и ручкой здесь не обойтись. Нужно, чтобы и в голове было, и в руках ладилось.

Юные мастера и мастерицы из СШ №2 г.Сенно – лучшие в областиНа протяжении пяти дней в Витебске шло соревнование между юными мастерами и майстрыхамі. За это время подросткам необходимо было выполнить тестовые задания. В этом году они были расширены — пришлось проявить знания не только по черчению, но и по физике. Практическая часть включала выполнение сувенирного изделия. Домашним заданием стали ученические проекты на общую тему «Беларусь — моя родина». Панно, выполненные сенненцамі в технике резьбы по дереву (у мальчишек), вышивкой бисером, крестом и атласными лентами (у девушек) поразили областное жюри. Теперь задача для «серебряных» призеров олимпиады Владислава и Виктории, а также их учителей достойно представить район и область на последнем, республиканском, этапе.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимках: команда сенненских учеников; работы победителей областной олимпиады по трудовому обучению.

Обсуждение закрыто.