Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > За 3 месяца каждый сенненец оставил в магазинах более 600 тысяч рублей

За 3 месяца каждый сенненец оставил в магазинах более 600 тысяч рублей

За 3 месяцы кожны сенненец пакінуў у крамах больш за 600 тысяч рублёўОбщий товарооборот по Сенненском райспажыўтаварыстве за первый квартал текущего года составил 16 млрд 484 млн рублей. Каждый житель района, который имеет постоянные доходы, приобрел в кооперативной торговой сети товаров на 631,6 тыс. рублей.

— Наше райпо освоила 41% денежных доходов населения, — рассказала главный экономист планово-экономического отдела райпо Вера Пад’елец, — это выше среднеобластного показателя, который составляет 33,1%. Более сенненцаў товаров в своем районном потребительском обществе приобретали только расонцы — 46,6% от общих доходов.

В то же время потребительское общество по темпам роста розничного товарооборота не выполнила задание, доведенное районным исполнительным комитетом. За анализируемый период оно должно было вырасти на 115%, увеличилась только на 106,3%. Еще хуже ситуация на предприятиях общественного питания: задание — 113%, факт — 93,2. Из восьми основных показателей хозяйственной деятельности Сенненское районное потребительское общество задание выполнила только по одному. У населения закуплено сельхозпродукции и сырья на 356,8 млн. рублей, что составляет 108%, при задании 107. А вот доведенные планы по выпуску собственной продукции предприятиями общественного питания, закупке сельхозпродукции и сырья в целом, платных услугах, производстве промышленной продукции, экспорта — не выполнены. Правда, все же шансы справиться с годовым заданием в коллектива райпо есть. Реализуются или скоро начнут реализовываться несколько целевых программ, направленных на модернизацию производства, внедрение новых технологий, а значит, и на оздоровление экономики.

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.