Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > За асоциальный образ жизни – уголовная ответственность. Наблюдательная комиссия Сенненского РИК «взялась» за алкоголиков, туняядцаў и горе-родителей, которые проживают в Ходцаўскім сельсовете

За асоциальный образ жизни – уголовная ответственность. Наблюдательная комиссия Сенненского РИК «взялась» за алкоголиков, туняядцаў и горе-родителей, которые проживают в Ходцаўскім сельсовете

За асацыяльны лад жыцця – крымінальная адказнасць. Наглядальная камісія Сенненскага РВК  «взялась» за  алкаголікаў, туняядцаў і гора-бацькоў, якія пражываюць у Ходцаўскім сельсавецеНаблюдательные комиссии, действующие при исполкомах всех уровней, имеют статус общественных формирований, а вот задачи, возложенные на них, касающиеся не только судеб конкретных людей, семей. За ними, нередко, просматриваются проблемы общества и государства.

На последнем заседании наблюдательной комиссии Сенненского РИК были заслушаны отчеты председателя Ходцаўскага сельисполкома Ольги Щербаковой по пропаганде среди населения здорового образа жизни и профилактической работе, которая проводится с лицами склонными к правонарушениям. Владимир Фролов, специалист по ідэалагічнвай работе ОАО «Белая Липа», также держал отчет о профилактике антиобщественных действий в рабочем коллективе. Председатель профсоюзного комитета этого же акционерного общества Людмила Дунец поделилась опытом, как активисты общественной организации работают с малообеспеченными семьями и семьями, попавших в социально опасное положение. Особое внимание при этом обращается на тех работников предприятия, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети.

 За асацыяльны лад жыцця – крымінальная адказнасць. Наглядальная камісія Сенненскага РВК  «взялась» за  алкаголікаў, туняядцаў і гора-бацькоў, якія пражываюць у Ходцаўскім сельсавецеЧлены наблюдательной комиссии и приглашенные для работы в комиссии прокурор района Владимир Рудзянкоў, заместитель начальника РОВД Евгений Драненка, другие сотрудники милиции имели непосредственные сношения с рядом жителей Ходцаўскага сельсовета.

За асацыяльны лад жыцця – крымінальная адказнасць. Наглядальная камісія Сенненскага РВК  «взялась» за  алкаголікаў, туняядцаў і гора-бацькоў, якія пражываюць у Ходцаўскім сельсавецеСергей Грунтов, который живет в деревне Липно, Наталья Шестакова (в. Перакопава) отбывают по решению суда наказание в виде исправительных работ. Работают в ГП «Совхоз имени Машерова». Но работают плохо, часто прогуливают. К тому же, С. Грунтов злоупотребляет алкоголем, Н.Шестакова обязано компенсировать затраты, которые государство тратит на содержание двух ее детей. И Грунтов, и Шестакова, безусловно, знают об ответственности за совершение прогулов. И тем не менее они нарушают порядок отбывания наказания. Прокурор района вынес им официальное предупреждение об уголовной ответственности за подобные действия.

За асацыяльны лад жыцця – крымінальная адказнасць. Наглядальная камісія Сенненскага РВК  «взялась» за  алкаголікаў, туняядцаў і гора-бацькоў, якія пражываюць у Ходцаўскім сельсавецеПредупреждение получил житель Ходцаў Геннадий Сапежко. Ранее судим, имеет административное наказание, он также должен возвращать деньги затраченные обществом на содержание в государственных учреждениях детей, а потому формально подпадает под превентивный надзор. В такой же ситуации оказался Леонид Полянский, который живет в Белой Липе, работает в местном хозяйстве, имеет нарушения трудовой дисциплины по причине злоупотребления алкоголем. Ему предложено пройти курс лечения от алкогольной зависимости или закодироваться.

За асацыяльны лад жыцця – крымінальная адказнасць. Наглядальная камісія Сенненскага РВК  «взялась» за  алкаголікаў, туняядцаў і гора-бацькоў, якія пражываюць у Ходцаўскім сельсавецеОдним словом, что не человек, то своя история. Общее у них, разве что, злоупотребление алкоголем, противоправные действия в прошлом, нежелание жить по принятым в обществе законам. «Тем не менее, хочется верить, что люди, которых мы пригласили, чтобы пообщаться, услышали нас, поняли обязательные для исполнения рекомендации наблюдательной комиссии, сельисполкома, должностных лиц, работников милиции», — прокомментировала итоги работы комиссии в Ходцаўскім сельсовете Зоя Фомина, председатель наблюдательной комиссии при Сенненском райисполкоме, заместитель председателя райисполкома. Конкретные поручения, согласно с решением комиссии, получили председатель исполкома Ходцаўскага сельского Совета депутатов Ольга Щербакова, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Рыбченко, участковый инспектор РОВД Артур Горбачев, другие должностные лица.

Следующее свое заседание наблюдательная комиссия при Сенненском райисполкоме проведет в Мошканах. Среди вопросов, планируемых для рассмотрения, отчет заместителя директора по идеологической работе ГП «Совхоз имени Машерова» Леонида Блажэвіча о профилактической работе с лицами, находящимися на учете в уголовно-исполнительной инспекции Сенненского РОВД.

Александр Евгенов.

Обсуждение закрыто.