Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Завтра — День железнодорожника. Здесь встречают и провожают поезда!

Завтра — День железнодорожника. Здесь встречают и провожают поезда!

Заўтра — Дзень чыгуначніка. Тут сустракаюць і праводзяць паязды!Железнодорожная станция Богушевская — не самая крупная в Витебском отделении Белорусской железной дороги. Тем не менее за июнь ее касса продала 14915 билетов: 13415 — на пригородные поезда, 1500 — на пассажирские. Не снижается пассажиропоток и в июле. По состоянию на 22.07 пригородными поездами пользовались 10959 пассажиров, пассажирскими — 1280, загружено 50 грузовых вагонов при месячном плане 73. Через станцию за сутки проходит 30 пар поездов. В том числе 22-23 — пассажирских.

— В летний период інтэнсіўнаць движения поездов через станцию увеличивается, появляются дополнительные, преимущественно быстрые. Сегодня со станции Богушевская можно добраться без пересадок в любой областной центр Беларуси, в крупнейшие экономические центры России, Украины, — рассказывает начальник станции Наталья Иванова.

В этот немаленький объем работы свой вклад делает каждый работник железнодорожной станции. Здесь работают пять дежурных, шесть билетных кассиров, два прыёмаздатчыкі грузов и багажа, технический персонал — всего 16 человек. Железнодорожники выполняют свою работу честно и профессионально. Железная дорога была и остается особой организацией с довольно жесткой трудовой дисциплиной, тщательным подходом к отбору кандидатов на любую должность. Если железнодорожники берутся за дело, то делают ее основательно, на долгие годы.

— Недавно автомобилисты района получили прекрасный подарок. Завершены ремонтные работы на переезде, кстати, крупнейшим на всей Витебской дистанции пути. Вели их на протяжении почти двух месяцев три бригады железнодорожных рабочих под руководством мастера Витебской дистанции пути Сергея Миронова. Переезд для движения автомобилей не закрывали, что нередко создавало проблемы как для ремонтников, так и автомобилистов. Тем более приятно, что качество работ от этого не пострадало. И это не моя оценка. Так считают водители автомобилей, — с удовольствием констатирует Наталья Иванова.

В лесах — железнодорожный вокзал. Пока что строители завершают отделочные работы внутри. Изменения коснутся также внешнюю отделку здания. А главное — вокзал станет более комфортным для пассажиров и железнодорожников. Уже сегодня пассажир может взять в кассе вокзала станции Богушевская билет для поездки из любого пункта страны, в любом направлении, скажем, из Орши в Могилев, из Минска в Москву.

Много хороших слов Наталья Иванова высказывает в адрес своих работников.

— Пассажир, который едет в поезде, находится на станции, обязательно обращает внимание на то, как работник железной дороги выходит встречать или проводить поезд. Эти обязанности возложены на дежурного по станции. Сегодня в этом качестве выступает Юлия Коляда. И выполняет она не просто красивый ритуал. В обязанности дежурного входит визуальный осмотр состава — вдруг что-то сыплется, дымить. При необходимости дежурный связывается с машинистом. Информация о прибытии, отправлении поезда, о безопасное поведение на железной дороге — это тоже работа дежурного по станции.

Подавляющее большинство железнодорожников станции Богушевская — жители гарпасёлка и близлежащих деревень. Так что железная дорога сенненцаў не только исправляет в большой мир, встречает из дальних путешествий. Железная дорога дает работу, железная дорога кормит.

Александр Лозюк.

Заўтра — Дзень чыгуначніка. Тут сустракаюць і праводзяць паязды!

Заўтра — Дзень чыгуначніка. Тут сустракаюць і праводзяць паязды!

Заўтра — Дзень чыгуначніка. Тут сустракаюць і праводзяць паязды!


Юлия Коляда — дежурный по станции Богушевская; начальник станции Наталья Иванова, прыёмаздатчык грузов и багажа Ольга Шарова, кстати, обе — жительницы Багушэўска.

На снимках:

Обсуждение закрыто.