Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 21 мая — День физической культуры и спорта. За красотой к женщины-силача

21 мая — День физической культуры и спорта. За красотой к женщины-силача

21 мая — Дзень фізічнай культуры і спорту. За прыгажосцю да жанчыны-асілкаВ Сенно 4 года работает фитнес-клуб, инициатором и инструктором которого является Ольга Вераценнікава. Попасть к ней в группу не так и просто, желающих хватает всегда. Женщины иногда полгода ждут, пока освободится место. А когда начинают посещать занятия, то ходят с удовольствием.

Стать инструктором по фитнесу Ольга решила неожиданно сама для себя. Спортом она увлекалась еще в детстве. Занятия по физкультуре были одним из любимых предметов. Тем более что училась девушка в Машчонскай школе, где к физической культуре всегда были особые отношения. Учительница Елена Кучинская организовала уроки физкультуры под музыку. Это Ольге нравилось и увлекало. Позже она начала бегать, прыгать через скакалку. А в 1995 году даже приняла участие в программе «Силач», которая шла на белорусском телевидении. Девушка за 2 минуты сделала 450 прыжков. Но результат не был зафиксирован, так как во время прямого эфира порвалась скакалка.

Несколько лет Ольга работала учителем физической культуры в Падворыцкай школе. А когда пошла в декретный отпуск, почувствовала, что ей катастрофически не хватает движения. Именно тогда она решила собрать фитнесс-группу в Сенно.

По словам тренера, все произошло быстро и даже неожиданно для нее самой. Она расклеіла объявления по городу, в которых предлагала женщинам занятия по фитнесу. За несколько недель собрались две группы. Ольга арендовала помещение в РДК, условия в котором были не самые лучшие, но люди поддержали молодого тренера и активно стали ходить на занятия. Через два месяца фитнес-клуб был открыт при отделе образования райисполкома. Сегодня же Ольга Вераценнікава работает при отделе физической культуры, спорта и туризма райисполкома, занимается с двумя группами, в каждой по 10 женщин.

Или легкая это дело — быть инструктором по фитнесу, каждый день по часу активно заниматься спортом? На эти вопросы она отвечает с улыбкой:

— Нелегко, но интересно. Через спорт я избавляюсь от негатива, которого в нашей жизни хватает. Все отрицательные эмоции также выходят через физическую активность. Поверьте, после тренировки желание поссориться с мужем или сорваться на ком-то из знакомых — пропадает. Остаются только приятная усталость, удовлетворенность тем образом жизни, который я веду. Радует, что люди ходят на мои занятия, а значит, дело, которым я занимаюсь, — нужна.

Работа в фитнес-клубе не основная для Ольги Вераценнікавай. Уже четвертый год она работает в детском ясли-саду №1 города Сенно, где ведет физкультуру и является руководителем двух платных кружков — «Хатха-йога» и «Непоседы».

Екатерина КАРПОВИЧ

На снимке: на занятиях фитнес-клуба. Впереди Ольга Вераценнікава.

Обсуждение закрыто.