Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Бытовые услуги стационарно и с выездом

Бытовые услуги стационарно и с выездом

Бытовые услуги стационарно и с выездомОсновной деятельностью коммунального унитарного предприятия бытового обслуживания «Престиж» является оказание бытовых услуг населению и субъектам хозяйствования, а также изготовление и реализация продукции массового производства, оптовая и розничная торговля, посредническая деятельность. В структуру комбината входят цех массового пошива, прачечная, ателье, парикмахерская и 7 комплексно-приёмных пунктов в Цыпках, Константово, Мошканах, Коковчино, Яново, Студёнке и Литусово. Общая зона обслуживания составляет 12,8 тыс. человек, в том числе в сельской местности — 9,5 тыс. Предприятие бытового обслуживания оказывает все 11 социально значимых видов бытовых услуг, в число которых входят ремонт одежды и обуви, бытовой техники, теле — и радиоаппаратуры, прачечные, ритуальные и парикмахерские услуги, услуги фото, химчистки, проката. Дополнительно наши специалисты занимаются индивидуальным пошивом одежды, пошивом и ремонтом трикотажных изделий, изготовлением информационных стендов.

Это позволило за 2006-2010 годы увеличить объём реализации услуг в 3,8 раза, довести его по состоянию на 1 ноября до 268,8 млн рублей. Объём реализации бытовых услуг в сельской местности увеличился в 3,9 раза и составил на указанную дату 193,5 млн рублей. Потребление услуг в расчёте на одного жителя увеличилось в 3,9 раза и достигло 20,3 тыс. рублей.

Предприятием выполняются все нормативы государственного социального стандарта по бытовому обслуживанию населения, а количество комплексных приёмных пунктов превышает установленный норматив.

Выездное обслуживание сельских населенных пунктов численностью более 100 человек осуществляется по графику, не реже одного раза в две недели, с численностью менее ста человек — по заявке в течение двух недель.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря высокой организации труда людей, укреплению материально-технической базы предприятия. В 2005 году проведена сертификация продукции, прачечных услуг, что позволило предприятию повысить качество оказания услуг, усилить меры по охране окружающей среды. За это время произведены ремонт и реконструкция комплексных приёмных пунктов в агрогородках Мошканы и Яново. Новые помещения КПП эксплуатируются в агрогородках Студёнка и Литусово. Проведены ремонт комплексных приёмных пунктов в агрогородке Коковчино, модернизация Дома быта №1 и №2, административного здания предприятия бытового обслуживания. Отремонтирован и введён в эксплуатацию комплексный приёмный пункт в Цыпках. Значительно пополнился прокатный фонд, особенно спортивного оборудования, комплексно-приёмного пункта Яново. Появились новые [услуг, в том числе по изготовлению рекламных табличек и логотипов. Открылись цеха по вязанию чулочно-носочных изделий, по оказанию ритуальных услуг. Возобновила работу прачечная в Доме быта №1.

На выполнение вышеперечисленных мероприятий было использовано 510 млн рублей. Основными источниками финансирования стали местный и республиканский бюджеты. Доля собственных средств предприятия в общем объёме инвестиций составила 11 %.

Все эти вложения позволили создать семь новых рабочих мест.

Предприятие постоянно принимает участие в выставках-ярмарках, форумах. Осенью этого года в областном конкурсе модельеров и дизайнеров одежды «Модный силуэт» коллекция КУПБО «Престиж» заняла первое место в номинации «Национальная одежда с элементами в стиле «этно»».

Коллектив предприятия бытового обслуживания ждет напряжённая работа и в ближайшие годы. Предполагается обеспечить к 2015 году рост производства промышленной продукции к уровню текущего года в 2,6 раза. Мы намереваемся увеличить выпуск производственной спецодежды, которая пользуется наибольшим спросом, различных текстильных изделий, постельного белья, информационных стендов и логотипов. Все это должно произойти за счёт повышения производительности труда и более эффективного использования оборудования. Объём реализации бытовых услуг должен увеличиться в 2,3 раза. Добиться реализации намеченных планов поможет использование новых, более прогрессивных форм работы, улучшение коренным образом культуры обслуживания. В коллективе все понимают, что только обеспечив дальнейшее развитие предприятия, рост производства, можно иметь заработную плату на уровне 1000 долларов США.

Лилия Вакар,

начальник цеха ателье Богушевского

КУПБО «Престиж».

Обсуждение закрыто.