Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Что общего у математики и бисероплетению знают в Богушевской СШ №2

Что общего у математики и бисероплетению знают в Богушевской СШ №2

Што агульнага ў матэматыкі і бісерапляценні ведаюць у Багушэўскай СШ №2Третий год в Богушевской средней школе №2 работает кружок «Рукадзельніца». Ведет его Наталья Прихожая. У женщины хорошо получается совмещать преподавание математики и занятия по вышивании.

Кружок «Рукадзельніца» объединил 13 увлеченных творчеством детей, учеников как начальных, так и старших классов. Среди девушек — один мальчик. А это доказывает, что и мужчины могут заниматься таким кропотливым делом как вышивание.

Занятия в кружке проходят раз в неделю. Но из-за учебного графика не все желающие могут посещать кружок одновременно. Поэтому Наталья Викторовна находит время, чтобы дополнительно собрать детей.

По просьбе детей кружковцы осваивают сейчас бисероплетение: делают статуэтки, картины, кольца, браслеты — кому что нравится. «На моих занятиях дети не просто создают красивые вещи, — говорит учительница. — Вышивка и бисероплетение развивают мелкую моторику рук: пальцы становятся ловкими. Кроме того, учащиеся вырабатывают в себе такие качества как усидчивость, собранность».

Наталья Викторовна давно занимается вышивкой. Когда-то обычное любопытство переросло в любимое хобби. Осваивала технику самостоятельно: с помощью журналов, что-то подсказывал интернет, где находила большое количество схем, парад. Занятие матери переняла и дочь Аня, которая тоже любит вышивать, является активным гурткоўцам «Рукодельницы».

«Наталья Викторовна — настоящая мастерица, — говорит о коллеге по работе Светлана Козлова. – Детишкам есть чему у нее поучиться».

Учащиеся Натальи Прихожей не первый год участвуют в районном конкурсе «Рождественская звезда», занимают призовые места. Девушки старших классов не останавливаются на готовых схемах вышивки из журналов. С помощью компьютера и Натальи Викторовны разрабатывают свои образцы.

Те, кто полагает, что вышивка и бисероплетение сегодня не в моде, глубоко ошибаются. В вещь, сделанную руками, мастера вкладывают частицу своей души, творчества, возможно, потому и она приносит своему владельцу удовольствие.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Обсуждение закрыто.