Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Дежурный репортер

Дежурный репортер

Дзяжурны рэпарцёрГрейдер в дефиците, дороги в ямках

Александр Чижевский обратился в рэдакыю после того, как в диспетчерской РУП ЖКХ ему категорически заявили, что проезжая часть улицы в поселке Льнозаводскі, подъездная дорога к нему грэйдзіравацца не будут. Мол, они не стоят на балансе предприятия коммунального хозяйства.

Дежурный репортер сначала услышал почти такой же ответ. Только после контактов с ответственными лицами более высокого уровня с трудом удалось выяснить — указанные объекты все же входят в зону ответственности коммунальщиков. Другое дело, не имея технических возможностей, чтобы вести уход дорог с песчано-гравійным покрытием, РУП ЖКХ обращается за помощью к дорожников.

— В ДРСУ-146 в рабочем состоянии только один грейдер. Поэтому нас предупредили, что заявки будут выполнены не так быстро, как хотелось бы, — объяснил Николай Жуковский, главный инженер Сенненского РУП ЖКХ.

 До конца месяца

По улице Сінькевіча райцентра еще весной связисты заменили воздушную линию на подземный кабель, чем надеялись улучшить качество своих услуг. Имели свои чаяния некоторые жители улицы, в частности, Иван Шураеў, который имеет договор с Сенненском узлом электросвязи на установку домашнего телефона.

— Согласно документу заплатил деньги, надеясь подключить телефонный аппарат к линии еще летом. Однако мои надежды не оправдались. Связисты, сколько к ним не обращался, объясняли, что у них работы через край. Терпел, пока однажды не глянул на календарь — то уже осень кончается, — сокрушался Иван Денисович.

Руководитель Сенненского РУЭС Сергей Касьянов признался — виноваты. По его словам, много времени занимает ликвидация порывов на линиях электросвязи, которые случаются ежедневно, а потому планово работу по расширении абанентскай сети вести не удается.

— Но мы исправимся. Телефоны не подключаются к линии, ведь старая часть кабелю по улице Сінькевіча требует ремонта. Сделаем и до конца месяца подключим всех абонентов, — пообещал руководитель предприятия.

 Для кого баня есть, для кого нет

Второй раз за ноябрь в редакцию обращается Арнольд Зайцев, который живет в Маргойцах Белицкого сельсовета. Он считает, что Белице нужна общественная баня.

— Как это так, чтобы на всю околицу не было ни одной общественной бани? — не сунімаецца он. А потому обратился на этот раз и до нас, и в редакцию “Витебского рабочего”.

— А зачем общественная, если есть собственная, — удивляются те сельчане, которые имеют баню на собственном подворье. В Беліцкім сельском Совете снова ссылаются на социальные стандарты. Согласно с ними бань во всех населенных пунктах сельсовета хватает. Еще одним аргументом не в пользу строительства общественной бани является экономическая нецелесообразность ее эксплуатации. Да и средств на эти цели ни в исполкоме местного Совета депутатов, ни в КУСГП “Пламя” нет.

 “Проведем собрания, тогда примем решение”

С Янова к нам обратилась женщина, которая свою фамилию называть не захотела. Ее интересовало, будет ли закрываться деревенский малакапрыёмны пункт?

Как удалось нам выяснить, малакапрыёмнага пункта в Янове никогда не было. Нет его и сейчас. Есть лаборатория на МТФ СПК “Бяленева”, куда свозится молоко с других ферм сельхозкооператива, доставляют собранную у населения продукцию малаказборшчыкі. Часть яноўцаў несет туда собственное молоко самостоятельно, чтобы иметь точную информацию о его качество. В этом смысле никаких изменений не ожидается.

Возможен, правда, другие. Но состоятся они после того, как в селе пройдет сход с малаказдатчыкамі и на нем на изменения будет получено согласие. Дело в том, что в соседних деревнях, Какоўчыне, Літусаве, сбором молока занимается индивидуальный предприниматель. По информации, полученной от председателя Какоўчынскага сельского Совета депутатов Владимира Муравьи, жители указанных деревень работой частного лица удовлетворены. Никаких сбоев в работе предпринимателя за последнее время не было, претензий к определению жирности, других качественных параметров также. Чего не скажешь про работу малаказборшчыкаў СПК “Бяленева”. В воскресенье молоко часто не собирается совсем. В другие дни количество его заметно колеблется.

Как заметил председатель райсовета Михаил Вілюга, для СПК “Бяленева” сбор молока — лишь один из видов деятельности, для предпринимателя — основной способ получения доходов.

Александр Лозюк.

Звоните 4-88-54. Вас выслушает Татьяна Викторовна Буракова.

Обсуждение закрыто.