Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Донор органов ожил во время операции

Донор органов ожил во время операции

Донор органів ожив під час операції

Уникальный случай произошел в США. 55-летний мужчина был объявлен мертвым после остановки сердца и через несколько минут должен был стать донором органов, но вдруг начал проявлять признаки жизни.

Уникальный случай произошел в США. 55-летний мужчина был объявлен мертвым после остановки сердца и через несколько минут должен был стать донором органов, но вдруг начал проявлять признаки жизни. «Когда его перекладывали на операционный стол, анестезиолог заметил, что он кашляет», — рассказал невролог Адам Уэбб из Университета Эмори, который, собственно, и признал пациента мертвым.

Выяснилось, что у мужчины восстановилось не только дыхание, но и рефлексы роговицы, то есть мозг продолжал функционировать. В конце концов он все-таки умер, но этот случай с новой силой разжег дебаты о принципах определения смерти мозга. Речь идет о так называемую терапевтическую гипотермию, которой подвергся пациент Уэбба, — охлаждение тела до 33 градусов по Цельсию, чтобы минимизировать повреждение тканей и клеток головного мозга в результате кислородного голодания после остановки сердца, пишет tsn.ua

С 2002 года этим методом пользуется все больше больниц. Это помогает спасти жизнь, но делает трудным определение смерти мозга. Кроме того, трудно спрогнозировать, сможет ли пациент выйти из комы. Остановка сердца — основная причина смерти в западных странах (около 295 тыс. человек ежегодно только в США). Только 15% выживают (если их успевают довезти до больницы), из них около 80% впадают в кому. Лишь треть приходит в себя, и у них могут быть повреждения мозга.

В то время, пока медики еще не научились точно определять, сможет ли человек вернуться в сознание. Маркеры, которые до сих пор считались чрезвычайно надежными, как оказалось, не всегда так же точно указывают состояние пациентов, которые прошли через переохлаждение.

Обсуждение закрыто.