Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Из 19 экономических показателей на Сенненшчыне выполнены только 3

Из 19 экономических показателей на Сенненшчыне выполнены только 3

З 19 эканамічных паказчыкаў на Сенненшчыне выкананы толькі  3На заседании районного исполнительного комитета дана оценка работы организаций района за первое полугодие этого года.

Надо сказать, что она не очень похвальная: из 19 установленных показателей выполнены только три. Это ввод в эксплуатацию жилья и два показатели по внешне экономической деятельности. Поручено в установленном законодательством порядке привлечь к ответственности пасадавых лиц, виновных в невыполнении доведенных заданий, принять меры по исправлению положения по итогам девяти месяцев.

Нет смысла подробно останавливаться на всех контролируемых прогнозных показателях, ведь раз за разом перед глаголом ставится частица «не». Поэтому сосредоточим внимание на основных.

Удельный вес отгруженной инновационной продукции организациями, основным видом экономической деятельности которых является производство промышленной продукции, в общем объеме составила всего 0,04 процента. Рентабельность продаж в промышленности удалось мінусавой. На задание в 11 процентов не вышло ни одно предприятие: ОАО «Сенненский льнозавод» – рентабельность продаж «минус» 49,1%; УП ЖКХ — «минус»1%; КУПБА «Престиж» — «плюс» 6,5%. Причины невыполнения показателя, например, на ОАО «Сенненский льнозавод» лежат на поверхности: производство одной тонны льноволокна стоила 45,5 тысяч рублей при средней цене реализации 28,1 тысячи рублей. Значительно подросли цены на сырье и материалы, топливно-энергетические — в 2,1 раза. Затраты на производство продукции возросли в 2,5 раза.

По состоянию на 1 июня кредиторская задолженность достигла 319,6 миллиарда рублей, в том числе просроченная — 12,7 миллиарда рублей, или до начала года увеличилась соответственно на 24,3 и 2,6 процента. Дебиторская задолженность составила 32,7 миллиарда рублей, также выросло по сравнению с цифрами, что были на начало года.

Задание по темпам роста производства валовой продукции в первом полугодии также провалена. Продукции растениеводства по району получено только 94,5 процента, животноводства — 103,1 процента к аналогичному периоду прошлого года. Самое значительное снижение производства допущено в ГП «Совхоз имени Машерова» (75,4 процента), КУСГП имени Горовца (84,3), ОАО «Бяленева» (97,7), ОАО «Какоўчына» (98,8), ОАО «Кругляны» (99,3 процента) до прошлого года.

Рентабельность продаж — показатель, который характеризует эффективность сельхозпроизводства, составил 3,9 процента при задании 10.

В январе-июне на развитие экономики района направлено 56,4 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал (65,5% к 2011г.). в их структуре наибольший удельный вес занимают строительно-монтажные работы и затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств.

Объем инвестиций, поступивший от иностранных инвесторов составил 87,3 тысячи долларов США при прогнозе 500 тысяч.

Сокращены объемы экспортных поставок: частное унитарное предприятие «Аскадрэў» из-за отсутствия сертификата на лесопродукцию с марта текущего года прекратила отгрузку лесоматериалов на экспорт (отгрузка идет только на внутренний рынок), ГЛХУ «Богушевский лесхоз» также снизила поставки.

Географическое распределение внешней торговли следующее: из общего объема экспорта района на долю России приходится — 53,9%, стран ЕС (Латвия) — 46,1%; импорт из России составляет 95,8% общего объема, Италии — 4,2%.

К большому сожалению превышение импорта над экспортом в 2,7 раза привело к образованию отрицательного сальдо в сумме 295,5 тыс. долларов США. Уменьшился и экспорт услуг в страны СНГ.

Розничный товарооборот через все каналы реализации за паўгодзе составил 145,1 миллиарда рублей (102% к аналогичному периоду прошлого года). Однако задание не выполнено. Низкими темпами наращивается товарооборот предприятий общественного питания.

Численность занятых в экономике составила 10792 человека против 11200 — в прошлом году. Уровень безработицы — 0,7 процента. За полгода создано 55 новых рабочих мест, в том числе 9 за счет средств фонда социальной защиты населения.

Средняя заработная плата по району составила 2380,7 тыс. рублей и выросла против прошлого года в 2 раза.

В январе-мае не достигли 200-х долларового уровня заработной платы пять организаций: КУСГП имени Горовца, ОАО «Пурплево», УП «Семеноводческий совхоз имени Данукалава», ЧУП «Сенненскія промтовары», «Союзпечать».

За паўгодзе доходная часть бюджета района исполнена в объеме 86,9 миллиарда рублей. На 63,4 процента бюджет был дотационным. Расходы бюджета составили 56,1% от годовых плановых назначений.

 

Обсуждение закрыто.