Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Книги необходимо читать

Книги необходимо читать

— В этом есть тяжелые произведения, как для подростков, например …

— Спорный вопрос, как составить списки. Поэтому разные дети и их мировосприятие … Особенно, если речь идет о подростках. Один ребенок выберет что-то легче, проще, более детское. А другая уже будет читать что-то глубокое, потому что она доросла до того. Подростки сейчас интересуются взрослой литературой. Когда мы когда-то делали исследования, им интересно к чтению, то там, например, «50 оттенков серого». То есть сказать им: читайте то, оте, ибо оно ваше — не получится. Они и взрослую литературу читать, и еще в сказки заглянут. Переходный подростковый период — в детстве могут застрять, или наоборот уже мыслить достаточно по-взрослому. Сейчас через интернет можно купить russian books .

— А как насчет рекламы на телевидении, в интернете? Почему подростки читают «50 оттенков серого»?

— Да, реклама. Это очень важный вопрос, потому что у нас мало популяризации книги. Издательства популяризируют свою книгу, которую хотят продать. Все. А вот такой именно популяризации общественного собственно «моды на чтение» — нету. Это государственная проблема. Сейчас без особого труда можно купить русские книги в сша .

— Твои дети читают?

— Читают. Отгоняю уже. Называется — научила на свою голову (смеется). Ведь чтение тоже должно быть в меру, это же зрение. Дочь раньше не хотела читать. Поэтому сейчас, когда ко мне приходят мамы с жалобами, что ребенку 5 лет, а она не хочет слушать сказку. Отвечаю — подождите, почитайте ей сами, а она еще придет к этому.

Обсуждение закрыто.