Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Купание в хрышчэнскі мороз

Купание в хрышчэнскі мороз

Купанне ў хрышчэнскі марозПять лет назад на страницах «ГС» мы впервые рассказали о ходцаўскіх «моржей». Традиция купания в хрышчэнскай проруби на Сенненшчыне живет. К ней присоединились многие другие жители района.

В этом году, несмотря на 20-градусный мороз, вечером 19 января после службы в Свято-Николаевском храме многие верующие пришли на Сенненское озеро, чтобы окунуться в его воды, надеясь очиститься от грехов, обрести новые силы и укрепить здоровье. На следующий день в той же проруби купались сенненцы, которые искали физического здоровья. Хрышчэнскія купании прошли также в Богушевске, Ходцах, других населенных пунктах района.

В Ходцах, как обычно на озере собрались не только местные любители моржевания. В гости к старшему поклонника зимнего закальвання Олега Бохана приехали его друзья и родственники из Витебска. В зимней проруби нырнул даже младший внук Олега Егоровича 12-летний Егор.

 Купанне ў хрышчэнскі марозА от коллективов самое массовое представительство на хрышчэнскім купании имела ПС «Сенно» — аж 6 человек во главе с председателем профсоюзного комитета, любителям здорового образа жизни Александром Молчановым.

В субботу в Сенне должна была пройти лыжная гонка по случаю проведения Международного дня снега. В связи с низкими температурами ее отменили.

  НА СНИМКАХ: Егор — внук Олега Егоровича; у хрышчэнскай купели работники ПС «Сенно».

Обсуждение закрыто.