Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Музею Машканскай школы Сенненского района — 35!

Музею Машканскай школы Сенненского района — 35!

Музею Машканскай школы Сенненскага раёна — 35!Музей боевой и трудовой славы в Машканскай школе был открыт 23 февраля 1978 года, и в этом году ему исполнилось 35 лет. Создателем музея является бывший директор учебного заведения Николай Трофимавик Лукашэвіч. Продолжил это дело его преемник Худавердзі Алахвердзіевіч Кулиев. Ему помогали учителя Василий Егорович Русанов, Василий Лаўрэнавіч Шарендо, Мария Ивановна Шубками и другие.

Кроме экскурсий, в музее проходят различные мероприятия: торжественные линейки, уроки истории, встречи с ветеранами войны и труда, семинары-практикумы для работников музеев школ района. На базе музея много лет работает краеведческий кружок «Память».

Мероприятия, что проходят в музее, воспитывают у детей любовь к родной земле, к своей школе, формируют у молодого поколения гражданско-патриотические чувства.

Первое знакомство мальчиков и девочек со школьным музеем происходит еще в детском садике. Первый урок для первоклассников проходит также именно в музее. По материалам экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, ученики знакомятся с героями-односельчанами, которые отдали свои жизни в борьбе с врагом. Особое внимание сосредотачивается на таких понятиях, как «герой» и «подвиг».

 Музею Машканскай школы Сенненскага раёна — 35!Вызывает большой интерес такая форма работы, как чтение фронтовых писем. Суть ее заключается в том, что ученики самостоятельно выбирают письма, а потом вместе с юными краеведами читают и анализируют их.

В районной «Вахте Памяти» машканскія краеведы заняли первое место в организации патриотических мероприятий.

Большой интерес вызывают материалы музея, размещенные в экспозиции, посвященной героям-землякам П. М.Машерову, А.К. Гараўцу, И.И.Камінскаму. Через воспитание патриотических чувств поддерживается интерес к явлениям прошлого и современной общественной жизни. Ребята учатся давать оценку событиям, высказывать свои мнения.

Пятый год кружковцы «Памяти» сотрудничают с районной газетой «Голас Сенненшчыны», где рассказывают про односельчан — ветеранов Великой Отечественной войны, о героическом прошлом и трудовые достижения земляков, события, которые происходят в школе, пополняя таким образом материалы летописи учебного заведения. Благодаря сотрудничеству с «районки» ребята два раза

становились победителями областного конкурса СМИ «Слово — за нами», их работа отмечалась дипломами И степени. Особой гордостью стал альбом «Страницы военной истории», где собраны газетные вырезки публикаций, который также пополнил фонд материалов школьного музея новыми сведениями, ведь ребята старались рассказать о каждом односельчанина — участника Великой Отечественной войны.

Воспоминания ветеранов, свои наблюдения кружковцы используют в творческих работах во время участия в районных, областных и республиканских конкурсах. За опытную работу «Тайны малой родины» ученица 5 класса Алена Валодзькіна в районном конкурсе заняла второе место. А в акции патриотического воспитания, которая проходила в районе в октябре прошлого года, краеведы кружка «Память» заняли первое место.

Во время празднования 570-летия г. Сенно кружковцы приняли участие в создании квілта «Родной земли мотивы» и стали победителями. В дни празднования 95-летнего юбилея со дня рождения П. М.Машерова член кружка Вероника Козлова участвовала в областных чтениях, посвященных знаменитому земляку, которые проходили в областном Дворце детей и молодежи. А потом в качестве почетных гостей Вероника Козлова и заместитель директора по учебной работе Светлана Александровна Иванькова были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное памяти П. М.Машерова, Витебский государственный университет, с которым Машканскую школу связывает давняя дружба. Вероника прочитала стихотворение, посвященное знаменитому земляку. Дали слово на торжества и Светлане Александровне.

Недавно члены кружка «Память» приняли участие в республиканском поэтическом конкурсе «Чтобы родительская язык непаўторнаю цветком цвел», где стихотворение Александра Ковалева был отмечен как лучший.

Чтобы сделать работу музея более конкретной и целенаправленной, его совет разработал следующие направления деятельности: укрепление роли патриотического воспитания на уроках и внеклассных мероприятиях, пропаганда героического прошлого, воспитание бережного отношения к национальным и культурным традициям, забота и внимание к ветеранам войны и труда, продолжение сбора материалов для экспозиции.

Работа в музее не прекращается. Его регулярно посещают учащиеся других учреждений образования района. Совсем недавно юные экскурсоводы провели интересную экскурсию для машчонскіх школьников.

Татьяна Каранеўская,

руководитель кружка «Память» Машканскай ДССШ.

Фото из фондов музея.

Обсуждение закрыто.