Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На Спас сенненцы смогут угоститься медом, яблоками и сладостями от “Хадчаначкі”.

На Спас сенненцы смогут угоститься медом, яблоками и сладостями от “Хадчаначкі”.

На Спас сенненцы змогуць пачаставацца мёдам, яблыкамі і прысмакамі ад “Хадчаначкі”.Спасаўскія святки в белорусском народном календаре состоят из трех частей: 14 августа — Первый или Медовый Спас, Маковей. От Первого до Второго Спаса пчеловоды вынимали из ульев запоўненныя рамы с сотами. 19 августа — Второй Спас, который называют еще Большим, Средним, Яблочным. Это основное и главное спасаўскае праздник у белорусов. В этот день категорически запрещалось работать. Люди шли освящать в церковь яблоки, груши, мед. Пекли пироги с яблоками или медом, делали медовый квас. Третий или Малый, Хлебный, Ореховый Спас приходил 29 августа. Он характеризуется завершением основных уборочных работ. В лесу собирали орехи, грибы и ягоды. Со Спасаўскімі святкамі у нашего народа связаны многочисленные поверья приметы.

Приглашаем всех желающих прийти 19 августа в 17 часов на танцевальную площадку «Парк Трех Героев» на народный праздник Спас, которое в нашем городе проводится впервые за последние годы. Вас ждет встреча с садоводами-любителями и пчеловодами, развлекательная программа. Будет работать выставка-продажа меда и яблоко. Все желающие смогут угоститься сладостями, что подготовят участницы клуба белорусской национальной кухни «Хадчанка» Ходцаўскага СДК, которые с удовольствием поделятся рецептами блюд.

Приходите! Не пожалеете! Вы получите заряд веселого настроения и полезные знания для себя.

Хозяин и Хозяйка праздника.

Обсуждение закрыто.